Как правильно спать? Здоровый сон — залог здоровья

В информационную эпоху отовсюду приходится слышать советы разного толка. Эта статья понравится всем, кто не может поднять себя утром, чтобы сходить на тренировку. Сон и физическая активность – обязательные компоненты здорового образа жизни. Но если выбирать, то уж лучше сон. Но вот вопрос: как правильно спать?

Три золотых правила здорового сна знакомы каждому:
Минимум восемь часов;
Лечь пораньше;
Исключить смартфон и ноутбук за 2-3 часа до сна.
Соблюдаете?

А вот как и на чём спать?

Современная наука утверждает, что универсальных поз для сна не существует. У каждой есть свои плюсы и минусы.

Сон на боку полезен для позвоночника. Однако привычка спать на левом боку затрудняет работу сердечной системы. На правом рискуете спровоцировать изжогу. Хорошие новости для всех беспокоящихся по этому поводу: если вы в целом здоровый человек, то спать на боку безопасно. При беременности и некоторых заболеваниях у врачей есть кое-какие пожелания, но в целом ваши внутренние органы в безопасности.

Сон на спине – любимый вариант сна всех косметологов! Ведь он не оставляет заломов на лице. Кроме того, полезен для мышц шеи и спины. Подходит это поза не всем. На спине усиливается храп и нарушается дыхание, увеличивается риск оказаться в сонном параличе. Удовольствие не из приятных. Сон может быть даже вредным для здоровья. Когда человек не просто храпит, а у него случаются остановки дыхания во сне. Если вы не просыпаетесь бодрым и свежим, то вам стоит сходить к сомнологу.

Во время сна на животе нарушается кровоток в области головы, из-за неестественного положения шейных сосудов. Такой сон чреват головной и шейной болью. Поза может стать полезной при заболеваниях ЖКТ или легочной системы.

Мнение психологов

Психологи считают, что человек выбирает позу, в которой получает эмоциональное расслабление. По слова Роберта Фиппса, поза «эмбриона» во сне, характерная для большинства взрослых людей, позволяет погрузится в зону комфорта, вернутся к истокам и хорошо выспаться. Причем чем глубже опущена голова и ближе прижаты колени тем более комфортным будет сон. Поза «эмбриона» подходит для максимального восстановления после сложного дня.


Как выбрать подушку?

Подушка – вечная темя для споров. Рынок предлагает нам массу хорошо разрекламированных вариантов. Сохраняющие форму, анатомические, упругие. С ней или без нее? Какую выбрать?
Спешим обрадовать: если нет показаний врача, берите любую! На которой вам сладко спится, конечно же. Подберите удобную для себя высоту, обычно тело и голова находятся на одной линии. Наполнитель подушки также выбирайте на свое усмотрение. Все виду пуха, гречневая лузга, синтепон — не имеет значение. Главное – это ваша наполненность силами с утра!

Как выбрать правильный матрас?

Хорошие матрасы зима лето должен иметь семь зон. Голова, плечо, бедра, колени, лодыжки и ступни. Тело не проваливаться, позвоночник остается ровным. По ГОСТу гарантия матраса составляет 18 месяцев, но в наше время существуют производители дающие гарантию 25 лет! Выбирая матрас, проверьте его по следующим пунктам:

Матрас соответствует размеру кровати;
Используйте наматрасник;
Матрас имеет две стороны;
Ухаживая за матрасом, не забывайте раз в три-четыре месяца:
Переворачивать;
Проветривать;
Протирать и пылесосить;
Стирать наматрасник;
Ненадлежащий уход за матрасом может стать причиной его изнашивания.
Спите на здоровье и прислушивайтесь только к своему организму! Делайте как вам удобно и привычно, а все остальное приложится.