Все, что вам нужно знать об удалении родинок

Все, что вам нужно знать об удалении родинок

В большинстве своем родинки и бородавки не несут никакой опасности. Это просто нарушение пигментации кожи или проявление вируса папилломы человека, который присутствует в организме у большей части населения планеты. Однако в ряде случаев такие новообразования могут становиться причиной серьезных заболеваний кожи, в том числе и появления меланомы.

Удаление родинок сегодня проходит быстро и абсолютно безболезненно. Никакого дискомфорта в процессе вы даже не ощутите. Все благодаря использованию современного оборудования и продуманной сертифицированной технологии.

В то же время пациенты часто боятся записываться на удаление бородавок и родинок. Все потому, что мало разбираются в самой процедуре. Мы собрали самые распространенные вопросы пациентов и подготовили ответы на них.

Почему необходимо удалять родинки?

В первую очередь уточним, что далеко не все родинки и бородавки стоит удалять. Прежде всего необходимо обратиться на консультацию к дерматологу. Специалист при помощи дерматоскопа осмотрит кожный покров на предмет наличия потенциально опасных новообразований. И удаление рекомендуют только в случае, если родинка:

  • находится в неудобном месте и постоянно травмируется;
  • имеет подозрительные контуры или оттенок.

Почему врачи прибегают к такой процедуре? Все потому, что при частом травмировании или подозрительном разрастании родинки под кожей могут развиваться злокачественные новообразования. И своевременно обратив внимание на проблему, можно не допустить серьезных осложнений.


Как удаляются родинки?

Сегодня все родинки и бородавки удаляются на специальном оборудовании. Ни в коем случае не стоит проводить процедуру в домашних условиях обращайтесь в клинику, где работают опытные квалифицированные дерматологи. Удаление родинок проводится методом:

  • лазерного иссечения;
  • криодеструкции – обработка холодом, актуально преимущественно для бородавок или более выступающих родинок;
  • электрокоагуляции.

Чаще всего используют именно лазер. Это максимально безопасная технология, не наносящая вреда вашему организму и при этом позволяющая без боли и дискомфорта удалить родинки любого размера и этиологии.

Имеются ли противопоказания к лазерному удалению родинок

Как и любая другая медицинская процедура, удаление родинок лазером имеет ряд противопоказаний. То есть некоторым пациентам данная процедура категорически не рекомендована. В таком случае необходимо прибегнуть к другим методам контроля над удалением новообразований. Среди основных противопоказаний:

  • онкологические заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • нарушения свертываемости крови.

Диагностика родинок и при необходимости удаление их должны проводиться в современной клинике. В Сити Клиник работают опытные дерматологи, которые используют сертифицированное оборудование и проводят тщательный осмотр, удаление и профилактику появления родинок, бородавок и папиллом.