Как работает методика Довженко

Как работает методика Довженко

Основной принцип данного метода заключается в применении эмоционально-стрессовых воздействий в контексте терапевтической практики. Следует подчеркнуть, что данная стратегия не ведет к изменению индивидуальности пациента и сохраняет его уникальные черты, избегая каких-либо внутренних или внешних изменений. Родственники и друзья тех, кто прошел кодирование по методу Довженко https://nc-newlife.com/kodirovanie-ot-alkogolizma, отмечают, что личность и характер остаются неизменными, за исключением одного важного момента − прекращается употребление алкоголя!

Более того, такой подход способствует восстановлению как психического, так и физического благополучия, приводя к улучшению взаимоотношений в семье, на рабочем месте и в социальной среде. Многие пациенты выделяют не только заметное ускорение в профессиональном росте, но и развитие уверенности в собственных силах.

Как проходит кодировка

В процессе короткой терапевтической сессии замечается значительное увеличение внутреннего стремления пациента к прекращению употребления алкоголя, что способствует укреплению его собственных усилий в волевой сфере. Этот процесс включает в себя самостоятельное решение отказаться от алкоголя и формирование устойчивой апатии к любым спиртным напиткам.


  1. Терапевтический метод Довженко, направленный на преодоление алкогольной зависимости, реализуется через уникальный сеанс, длительность которого составляет приблизительно 120 минут.
  2. Перед началом процедуры в клинике https://nc-newlife.com/ рекомендуется воздерживаться от употребления веществ, воздействующих на сознание, в течение 7-10 дней. В случае если пациент находится в состоянии измененного сознания, проведение кодирования откладывается.
  3. Метод кодирования не используется для лечения зависимости от наркотиков.
  4. Невыполнение предписанных правил кодирования и воздержания может повлечь за собой негативные последствия.
  5. Процедура отмены кодирования выполняется по первому запросу пациента и предоставляется бесплатно.
  6. При нарушении правил процедуры ее отмена является обязательной и осуществляется бесплатно. Рекомендуется своевременно обратиться к опытному специалисту-кодировщику при нарушении правил.

Обращаем внимание на то, что представленный способ кодирования не предназначен для применения у всех. Существует небольшая группа людей, которые не могут следовать установленному периоду воздержания.