Факторы вызывающие гинекомастию. Как их предупредить?

Факторы вызывающие гинекомастию. Как их предупредить?

Гинекомастия — это увеличение молочных желез у мужчин, что может привести к формированию женской груди. Это состояние может быть вызвано различными факторами, и понимание их поможет предупредить возникновение этого неприятного явления. Лечение гинекомастии Львов бывает разным и может быть как консервативним так и хирургическим.

Один из главных факторов, способствующих гинекомастии, — это гормональные изменения. Уровень мужских половых гормонов (тестостерона) и женских половых гормонов (эстрогенов) может быть нарушен, что приводит к дисбалансу. Это может произойти в результате естественных процессов, таких как подростковый период или старение, а также из-за определенных заболеваний, приема определенных лекарств или употребления наркотиков.

Вторым фактором является нарушение обмена веществ. У лиц с избыточным весом часто возникает гинекомастия из-за накопления жировой ткани в области груди. Также некоторые медицинские состояния, такие как синдром поликистозных яичников или заболевания печени, могут способствовать развитию гинекомастии.

Прием определенных лекарственных препаратов также может быть фактором, вызывающим гинекомастию. Некоторые препараты, например, андрогенные анаболические стероиды, антиандрогены или некоторые препараты, используемые при лечении рака, могут вызвать увеличение молочных желез у мужчин.

Чтобы предупредить гинекомастию, необходимо обратить внимание на следующие меры предосторожности:

  1. Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения и сбалансированное питание. Это поможет поддерживать нормальный уровень гормонов и предотвратит набор лишнего веса.
  2. Избегайте употребления наркотиков, таких как марихуана или анаболические стероиды, которые могут способствовать развитию гинекомастии.
  3. Будьте внимательны при выборе лекарственных препаратов. Если у вас есть подозрение на возможность развития гинекомастии при приеме определенного лекарства, проконсультируйтесь с врачом.
  4. Поддерживайте регулярные консультации с врачом, особенно если у вас есть факторы риска или медицинские состояния, которые могут способствовать развитию гинекомастии.

В случае появления гинекомастии и желания избавиться от этого недуга, рекомендуется обратиться в Клинику ProCosmetic в Львове. Клиника предлагает профессиональные услуги по лечению гинекомастии, включая липосакцию, которая может быть эффективным методом удаления избыточной жировой и молочной ткани в области груди. Обратившись в Клинику ProCosmetic, вы получите высококачественное лечение и результаты, которые помогут вам избавиться от гинекомастии и вернуть уверенность в своем внешнем виде.


Медицинская эстетика дает нам возможность исправить множество недостатков в нашем внешнем виде, включая и проблему гинекомастии у мужчин. Гинекомастия может быть причиной значительного дискомфорта и психологических проблем, и многие мужчины задаются вопросом о возможности полного избавления от этого состояния.

Существует несколько методов лечения гинекомастии, и выбор определенной процедуры зависит от множества факторов, включая причину развития гинекомастии, ее степень и индивидуальные особенности пациента. В некоторых случаях, когда гинекомастия вызвана избыточным жировым отложением, может быть рекомендована липосакция. Это процедура, при которой избыточная жировая ткань удаляется с помощью всасывающей канюли, вводимой через небольшие надрезы.

Однако важно понимать, что липосакция сама по себе не является способом похудения или общего снижения веса. Это процедура, направленная на удаление определенных жировых отложений в конкретных областях тела. Поэтому, прежде чем принять решение о проведении липосакции, необходимо обратиться к опытному хирургу-эстету для профессиональной консультации и оценки вашего случая.

Липосакция может быть эффективным методом для устранения избыточной жировой ткани в области груди у мужчин с гинекомастией. Она позволяет достичь более плоского и мужественного контура груди, улучшая самооценку и уверенность пациента. Однако важно помнить, что результаты липосакции будут видны сразу после процедуры, но окончательный результат будет заметен после заживления ран и уменьшения отека. Регулярное следование рекомендациям врача, ношение компрессионного бандажа и правильный уход за ранами помогут достичь наилучших результатов.

Если вы рассматриваете возможность лечения гинекомастии и проведения липосакции, рекомендуется обратиться к специалисту. Именно он может подобрать и подходящее лечение и диету и будет сопровождать вас в реабилитационный период.

Приглашаем в клинику Pro Cosmetic к доктору Резнику Андрею Богдановичу во Львов. Телефон для записи на консультацию +38 067 724 1125