Разновидности и ингредиенты китайской кухни

Разновидности и ингредиенты китайской кухни

Китайская кухня — чрезвычайно интересная разновидность азиатской кухни, в которой уникально сочетаются необычные вкусы и ароматы. По этой причине стоит разобраться в ее конкретных видах, а также узнать о самых интересных блюдах — Доставка суши Бровары. Китайская кухня — это большое разнообразие в ежедневном рационе. Во многих случаях она не требует сложных инструментов или рецептов.

Сычуаньская и шанхайская кухни

В первую очередь следует сказать о том, что китайская кухня занимает очень большую территорию и поэтому делится на несколько разновидностей. Самые известные виды китайской кухни — сычуаньская, шанхайская, пекинская и кантонская.
Сычуаньская кухня относится к западу Китая, где влажный и жаркий климат. Это заставляло жителей употреблять много специй, чтобы максимально продлить свежесть еды. В результате сычуаньская кухня сегодня характеризуется выразительными пряными ароматами, что связано с использованием большого количества перца чили, острого перца, чеснока и сахара. Для приготовления отдельных блюд используют тофу, фасоль, свинину, говядину и птицу. Самым характерным блюдом этого региона является Ма По Тофу, очень острое блюдо, состоящее в основном из тофу и чили.
В свою очередь, шанхайская кухня сформировалась на востоке страны и считается наименее острой. Это деликатная кухня, в которой используется большое количество сахара и алкоголя. Для маринования мяса чаще всего применяют спирт, что придает ему неповторимый вкус. Деликатность этого типа кухни в основном объясняется тем, что исторически преобладающими компонентами рациона людей, живущих на востоке Китая, были и остаются морепродукты, рыба и морские водоросли. Самые распространенные блюда, которые можно найти в районе Шанхая, — это клецки, роллы, Суши Бровары и суп. В них вышеуказанные ингредиенты сочетаются необычным и немного экзотическим, особенно для европейцев способом. Лучшим примером этого является сладко-соленый бекон в липком соусе.


Пекинская и кантонская кухни

Пекинская кухня распространена в северном Китае. Интересно, что исторически этот район страны был связан с преобладающей бедностью, поэтому целью жителей было максимально насытить желудок с минимальными затратами. Именно это слово, сытость, лучше всего описывает данный тип китайской кухни, потому что это самая насыщенная кухня среди упомянутых в статье. В пекинской кухне используются такие ингредиенты, как капуста, соленые огурцы, свинина и баранина. Для нее характерно частое употребление большого количества жира. Готовые блюда дополнительно разнообразят лапшой и булочками, а флагманом является утка по-пекински.
Последний вид китайской кухни, о котором следует упомянуть, — это кантонская, относящаяся к югу Китая. Это, вероятно, самая популярная разновидность китайской кухни, которую можно найти практически во всем мире. Она первой распространилась среди иммигрантов, и в основном именно этот вид кухни пользуется популярностью во всем мире из-за множества блюд. В кантонской кухне применяется множество различных ингредиентов, включая всевозможные субпродукты, ферментированные продукты, морепродукты, сушеную рыбу, ферментированный тофу и мягкие специи. Поскольку для нее характерно использование различных ингредиентов, всемирно известные столетние яйца можно считать ее самым популярным блюдом.