Как самой узнать срок беременности?

Как самой узнать срок беременности?

Как известно, мир не стоит на месте, и уже в современное время женщина сама, без помощи врачей, может в домашних условиях рассчитать примерный срок своей беременности. Приведём несколько способов:

1. Определяем срок беременности с конца последней менструации (месячных).

Считается самым простым способом. Определяете когда у вас закончилась последняя менструация и высчитывайте, сколько недель прошло с тех пор до сегодняшнего дня — это и будет срок вашей беременности.

Хотите таким же способом узнать приблизительную дату родов?

Тогда от даты последней менструации нужно отнять 3 месяца (используйте календарь), после прибавьте 7 дней и вы получите ответ.


2. Определяем срок беременности по дате овуляции.

Данный метод подойдёт тем женщинам, которые точно знают дату своей овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), обычно это происходит в середине цикла, который длиться в основном 28 дней (на 14 день). После того как вы определились с датой, посчитайте сколько недель прошло с той поры и это будет ваш срок беременности.

3. Определяем срок беременности по ощущению шевеления.

Первое шевеление будущие мамы чувствуют, по статистике, начиная от 18 недели (повторнородящие), до 20 недель (первородящие), этот метод, по сравнению с вышеперечисленными, наименее точный для определения срока беременности.