Как отрастить длинные и здоровые волосы

Как отрастить длинные и здоровые волосы

Роскошные длинные волосы – мечта многих женщин. Именно длинные волосы во все времена считались женской гордостью. В первобытные времена длинные волосы выполняли еще и практическое значение – согревали маленького ребенка, которого мать держала на руках. В наши дни одежды, в том числе и детской достаточно, но все равно длинные волосы остаются в моде.

Из длинных волос можно сделать много разных будничных и вечерних причесок. Но отрастить длинные волосы для многих женщин сложно – волосы вроде и растут, но отрастают до определенного уровня, и рост замедляется или полностью останавливаются, также часто встречается проблема, когда волосы выпадают и секутся. Как же отрастить длинные здоровые волосы?

Общее здоровье
Волосы – это своеобразный орган человеческого тела, и поэтому волосы отражают общее состояние здоровья человека, скорость процессов в организме. Вспомним, как быстро обычно волосы растут у детей и как медленно у людей пожилого возраста. У ослабленного человека волосы также растут медленно. В этом случае для ускорения роста волос необходимо заняться укреплением здоровья в целом. Нужно вылечить существующие болезни, принимать при необходимости поддерживающие здоровье препараты, правильно питаться, включая в рацион много фруктов и овощей, и обязательно пить витамины (существуют даже мультикомплексные витаминов, действие которых направлено на усиление роста волос). Также стоит обратить внимание на количество белка в рационе.
Защита от вредных факторов
Стоит помнить о вредных факторах для волос. Палящее солнце, как и мороз, губительно действуют на структуру волос. Поврежденные волосы теряют привлекательный вид, перестают расти, чаще подвержены выпадению, секутся, ломаются. Поэтому в солнечную погоду волосы нужно прикрывать косынкой, бейсболкой или шляпой, использовать защитные спреи или другую косметику для волос с защитными UV фильтрами.

Купаясь в море, следует пользоваться защитной резиновой шапочкой для купания или ополаскивать волосы пресной водой, чтобы смыть соленую воду. В мороз волосам необходимо тепло – согреть волосы поможет теплый платок или шапка.

Заботясь о здоровье волос, нужно отказаться от сушки их горячим воздухом фена и укладки плойкой и выпрямителем. Для волос полезно естественное высыхание. Важно не расчесывать мокрые волосы, так как в мокром состоянии они очень хрупкие.

Окрашивание волос химическими красками также вредит им. Лучше совсем отказаться от окрашивания волос или пользоваться натуральными красителями. Химические завивки тоже ослабляют волосы, желательно делать как можно реже или не делать вовсе.

Правильный уход
Для того чтобы волосы хорошо росли, нужно чтобы они были здоровыми, их структура должна быть неповрежденной. Чтобы сохранить волосы здоровыми и укрепить их, необходимо правильно ухаживать за волосами. Помогут в этом несколько несложных правил:


Не стоит ежедневно мыть волосы, это нужно делать только тогда, когда волосы грязные. Так как каждое мытье волос в некоторой мере их повреждает. Для мытья волос и ухода за ними необходимо правильно выбирать косметические средства. Взрослым не стоит мыть волосы детскими шампунями. Детские шампуни предназначены именно для мытья детских волос, у волос взрослого человека другие потребности, которые учитываются производителями при создании «взрослых» шампуней.

Также не стоит только в целях профилактики перхоти мыть постоянно волосы шампунями, рекомендуемыми для устранения перхоти. Необходимо определить свой тип волос (сухие, жирные, жирные смешанные – жирные у корней, сухие на кончиках), существующие проблемы (мало объема, отсутствие блеска, посеченные кончики, перхоть и др.) и выбирать шампунь исходя из этой информации.

Нужно ограничить использование средств для укладки. Муссы, лаки, пенки, гели даже лучших фирм, которые, согласно рекламе, изготовлены только из натуральных природных компонентов, «утомляют» волосы. «Утомленные» волосы больше подвержены повреждениям, они более слабые, медленно растут.

Важно правильно расчесывать волосы. Правильным считается расчесывание волос движением расчески от кончиков волос к корням. При этом волосы меньше повреждаются.

Массаж головы
Стимулирует рост волос массаж кожи головы. При массаже усиливается кровообращение, а значит и приток количество кислорода и полезных веществ к луковицам волос. Проводить массаж можно с использованием специальных масел для волос. Существуют разные методики массажа кожи головы, но наиболее распространены техника постукивания ребрами кулаков и массирование подушечками пальцев. При постукивании необходимо начинать легкие от лба, медленно продвигаясь к шей. Таким образом необходимо промассажировать площадь всего черепа. Сила постукивания выбирается индивидуально, исходя из ощущений. При массировании подушечками пальцев, пальцы неотрывно круговыми движениями двигаются по всей голове.
Народные средства усиления роста волос
Кроме указанных выше обязательных мер для стимулирования роста волос, можно также попробовать народные средства, известные еще нашим бабушкам (они с удовольствием поделятся этими рецептами). Достоинствами народных средств является их натуральность, отсутствие химических веществ в них и доступность каждому, независимо от уровня достатка. Недостатком же является их не всегда удобная форма применения и в некоторых случаях специфические запахи. Например, очень эффективна маска для стимулирования роста с луком (втирать луковую кашицу в корни волос, держать 1 час) или с перцем чили( добавить щепотку молотого чили в вашу любимую магазинную маску и нанести на 40 минут)