Шкафы-купе: особенности, виды, правила выбора

Шкафы-купе: особенности, виды, правила выбора

В последние несколько лет
шкаф-купе с зеркалом киев практически вытеснили из квартир и домов громоздкие шкафы и старые шифоньеры. Это совсем неудивительно, если учесть вместительность, многофункциональность и стильный внешний вид шкафов-купе.

Преимущества шкафов-купе

Популярность шкафов-купе объясняется множеством преимуществ, которые дает этот предмет интерьера. Среди них:
Вместительность;
Значительная экономия места;
Большой выбор дизайнов;
Зеркала (большинство шкафов имеют зеркальную поверхность, это не только избавляет от необходимости приобретать отдельно зеркало, но и зрительно увеличивает пространство);
Универсальность. Такие шкафы впишутся в любой интерьер.
Многофункциональность;
Надежность;
Множество различных конструкций. Такой шкаф – отличное решение для малогабаритной квартиры.

Виды шкафов-купе

Можно выделить несколько основных видов шкафов-купе:
Встроенный;
Полувстроенный;
Угловой;
Корпусный;
Прямой;
Радиусный;
Модульный.
Встроенный и полувтроенный шкафы используют всю площадь между стеной и конструкцией дверей. Такие варианты подойдут для малогабаритных квартиры. Модульные шкафы-купе очень многофункциональные и будут уместны почти в любом интерьере. Очень популярны и угловые шкафы, они также позволяют экономить пространство. Прямые и корпусные шкафы имеют стандартную конструкцию, но более вместительные и функциональные.


Раздвижные системы шкафов-купе 300

Шкафы-купе различаются по способу раздвижения дверей. В конструкции имеется особая система раздвижения деверей. Основные виды следующие:
Роликовые системы;
Рамочные системы;
Безрамочные системы;
Радиусные конструкции.
Шкафы с роликовой системой имеют специальные подвесы и ролики, которые двигаются по ним. В безрамочных системах ролики крепятся напрямую к двери. А в рамочных системах имеется специальный алюминиевый профиль, но такие конструкции стоят дороже, чем безрамочные. В радиусных конструкциях применяется изогнутый профиль.
Как подобрать шкаф-купе
При выборе шкафа нужно ориентироваться на собственные цели и площадь. Например, в прихожую подойдет любой вид шкафа-купе, если позволяет площадь. В большинстве прихожих наиболее удачно будут смотреться угловые, встроенные или корпусные шкафы-купе.
Огромное многообразие видов, дизайнов и конструкций позволят любому человеку выбрать шкаф, идеально подходящий к интерьеру. А если вдруг это не удалось, то всегда можно заказать изготовление шкафа-купе по индивидуальному дизайну.