Как выбрать кальян?

Как выбрать кальян?

Кальян является важным атрибутом восточной культуры. Это настоящая эстетика, которая требует особого подхода. Немало ценителей кальянов выделяют целый перечень требований, благодаря которым можно выбрать хороший кальян. Выбрать кальян желательно сразу по нескольким критериям — высоте изделия, материалу изготовления, показателям отдельных компонентов устройства. В ассортименте современного рынка представлены кальяны функциональные и кальяны-сувениры. Так же вам стоит ответственно подойти и к выбору табака, оптимальным вариантом будет табак для кальяна фумари. А пока рассмотрим конкретно вариант для курения и критерии его выбора.

Параметры выбора

Кальян выбирается по следующим критериям.
Высокий или низкий. Этот показатель имеет важное значение. Есть мнение, что чем выше кальян, тем лучше. И этому есть объяснение. Дым в высоком кальяне лучше очищается и охлаждается. Кроме того, высокий аппарат гораздо эффектнее смотрится.

Материал изготовления. Этот показатель очень важен при выборе. Оптимальный материал – нержавейка. Этот материал не проходит окисление, и благодаря этому не ухудшаются вкусовые качества табака.

Показатели колбы. Они бывают разными. Колбы бывают металлическими, пластиковыми, хрустальными. Сегодня можно выбрать отличный вариант на любой бюджет. Оптимальный выбор – колба из металла. Она не сломается и не побьется. Также спросом пользуются стеклянные колбы. Их недостаток в том, что они хрупкие.


Чаши для табака. Материалом для их изготовления является глина, керамика. Глина более практична. Она лучше прогревается, к ней не прилипает табак. Керамические чаши тоже хорошие, но они сильнее греются, но к ним часто липнет табак.

Шланг. Считается, что чем он больше, тем легче купить. Шланги из кожи наиболее удобны в использовании. Довольно часто кальяны продаются с силиконовыми шлангами. Данный материал износоустойчивый и удобный. К тому же за ним легко ухаживать. Все что нужно, это просто после курения промыть трубку водой.

Показатели герметичности. Это очень важное условие, которое определяет качество кальяна. Он должен быть прочно и герметично собран. Перед покупкой стоит проверить уплотнители.

Итак, кальян – это не только отличный способ расслабиться, но и прекрасный подарок. Сегодня довольно большой выбор брендов на любой кошелек. Но чтобы не прогадать стоит выбирать проверенные фирмы-изготовители. Хороший и правильно выбранный кальян прослужит много лет в отличном качестве. Экономить на покупке чрезмерно не стоит. Некачественный кальян не подарит приятных ощущений при курении. К тому он может быстро выйти из строя.