Как выбрать шкаф в спальню

Как выбрать шкаф в спальню

Интерьер спальни должен быть не только расслабляющим, но и практичным, так как часто именно в этом помещении люди хранят свои личные вещи. Чтобы все было разложено аккуратно и компактно, нужно позаботиться о наличии большого и удобного шкафа. Такая мебель должна быть вместительной и гармонировать с общим стилем интерьера.

По своей конструкции шкаф может быть корпусным и встроенным. В первом варианте главными деталями такой мебели являются стенки, крыша и пол. Второй же вариант отличается тем, что обычно он монтируется в нишу, а значит, в нем отсутствуют боковые и задние стенки, а иногда и пол.

Кроме этого, все шкафы для спальни можно разделить на несколько видов:
— Купе.
— Распашные.
— Уголки.
— C секциями по бокам.

Шкафы-купе отличаются от всех остальных необычным механизмом дверей. Он позволяет двигать дверь в любую сторону. Данный вариант мебели для спальни является универсальным и очень вместительным. Он отлично дополнит как небольшое помещение, так и спальню большой площади. На дверях шкафов располагаются зеркала, что визуально увеличивает пространство.


Распашные шкафы являются отличным решением для тех, кто не любит лишней вычурности. Дверки такой мебели крепятся на корпус с помощью петель. Дверей может быть несколько (в зависимости от площади комнаты).

Если пространство комнаты совсем небольшое, и шкаф не должен занимать слишком много места, можно выбрать угловой вариант. Шкаф-уголок делает спальню необыкновенной и в то же время скрывает неровные углы стен, потолка или другие недостатки.

Мебель с секциями по бокам включает в себя функции вышеперечисленных шкафов. Но ее отличие в том, что она имеет еще и дополнительные полки. Обычно они симметрично располагаются с двух сторон, что визуально уменьшает объем. На полки по бокам можно поставить любимые книги, много небольших декоративных деталей, рамки с фотографиями и даже аквариум. Такой вариант сделает спальню еще более стильной и уютной.