Селен: польза для организма

Селен: польза для организма

Питание в современном мире, с его ежедневным стрессом и плохой экологией, играет важную роль для поддержания здоровья человека. Зачастую, в привычных продуктах питания содержится не полный набор витаминов и микроэлементов, особенно необходимых для функционирования органов в здоровом режиме. Особенно важно обратить внимание на некоторые микроэлементы, незаменимые для организма. К таким микроэлементам относится селен, а вот тут читайте про селен для женщин https://biovit.ua/news/mineraly-statiy/selen-mikroelement-dolgoletiya-i-zdorovya .

Каковы основные функции селена в организме?

Мощный антиоксидант
Защита от развития атипичных клеток
Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний
Улучшение умственных способностей
Поддерживает нормальную работу щитовидной железы
Улучшает работу иммунной системы организма

Свободнорадикальное окисление в организме имеет две стороны, как положительную, так и отрицательную. С одной стороны, воспалительный ответ, вызванный воздействием свободных радикалов на клетки, крайне необходим как защита от бактериальных и вирусных инфекций. С другой стороны, их воздействие в некоторых случаях является запуском для развития некоторых заболеваний: например, атеросклероз и ишемическая болезнь при повреждении стенки сосудов.
Такой же принцип лежит в основе развития возрастных изменений органов, в том числе старения кожи, а также инициации опухолей. Селен с его свойствами антиоксиданта помогает урегулировать процесс окислительного стресса и повреждения клеток свободными радикалами, тем самым улучшая работу иммунной системы.
При проведении исследований ученые обнаружили низкий уровень селена в крови у пациентов с болезнью Альцгеймера. Так же было отмечено улучшение когнитивных функций, памяти и внимания у данных больных при употреблении продуктов с содержанием селена.
Проводятся активные исследования о влиянии селена на работу щитовидной железы. В развитии ее гипо- и гиперфункции так же основополагающим является процесс окислительного стресса. И дефицит селена (а не только йода, как некоторое время назад принято было считать) повышает риск развития состояний с нарушением функции щитовидной железы.
Совсем необязательно приобретать селен в виде добавки к пище. Есть ряд доступных продуктов, являющихся источником селена:
Бразильские орехи
Рыба и морепродукты (тунец, устрицы, палтус)
Субпродукты, мясо
Яйца куриные (в 100 г почти половина дневной нормы)
Творог
Рис, макаронные изделия, хлеб, крупы
Суточная норма селена составляет 55 мкг для женщин и 75 мкг для мужчин. Максимально допустимая дозировка 400 мкг в сутки, больше употреблять строго нежелательно в связи с риском передозировки.
Итак, селен является незаменимым для организма микроэлементом, выполняющим многообразные функции и поддерживающим здоровье и долголетие.