Рекомендации по подбору средств, ухаживающих за волосами и кожей головы

Рекомендации по подбору средств, ухаживающих за волосами и кожей головы

Красивые ухоженные волосы – это всегда актуально. Однако нередки случаи, когда волосы доставляют массу неудобств: они бывают непослушными, трудно поддаются укладке, сильно секутся и ломаются. При этом подобранные средства не улучшают их состояние. В таком случае, речь идёт о сухой коже головы и сухих волосах. Эту особенность не сложно определить: как правило, женщины, имеющие сухую кожу тела, являются носительницами и сухой кожи головы.

Причины возникновения проблем с волосами

Причиной проблем с волосами может быть не только наследственность. Это ещё и неправильный подход к уходу за кожей головы и другие особенности, например:

• Воздействие прямых солнечных лучей и другой агрессивной среды (осадки, переохлаждение и т.д.) – сухая кожа очень чувствительна к различным воздействиям;

• Эмоциональные потрясения;

• Некоторые особенности укладки (завивка, сушка, выпрямление, обесцвечивание и прочие);

• Недостаточный уход.

В результате такого воздействия на волосы, они теряют блеск, эластичность и становятся слабыми, тусклыми и ломкими. И необходимо уделить время на хороший уход за волосами и кожей головы.

Признаки сухости кожи головы

• Наличие зуда и ощущения стянутости, особенно, после мытья;

• Обилие перхоти;

• Электролизация прядей волос во время их расчёсывания;

• Истончение, ломкость, тусклость волос.

Особенности правильного ухода за кожей головы

Подбирая способ ухода за сухими волосами и кожей головы, акцент следует делать на их питании и увлажнении.

Важно помнить о том, что правильный и тщательный уход за кожей головы напрямую связан со здоровьем волос.

Правила ухода за волосами и кожей головы:

1. Подобрать шампунь – одна из главнейших задач. Выбирая чистящее средство для волос, нужно изучить все рекомендации, указанные на флаконе. Выбирать нужно шампунь для сухих волос. Он восстанавливает баланс кожи, и, следовательно, благотворно влияет на состояние волос. Кроме того, правильно подобранный шампунь предотвращает появление перхоти.


Если проблемы с волосами возникли в результате их повреждения после укладки, завивки и прочих воздействий, то восстанавливать нужно сами волосы. Для этого необходимо использование дополнительных средств по уходу за волосами – специальных кремов и масок.

Лучше выбирать линейки шампуней и средств по уходу за волосами, которые используются в салонах красоты – там к выбору таких средств относятся особенно тщательно.

2. Использовать ухаживающие маски – чтобы их подобрать, нужно правильно оценить состояние кожи головы и волос. Для сухих волос подойдёт увлажняющая маска. В случае, если секутся кончики – питательная. Кроме того, для увлажнения можно использовать оливковое масло.

3. Летом, особенно, в жаркую погоду, необходимо носить головной убор. Это позволит защитить голову от негативного влияния в результате воздействия прямых солнечных лучей. В современном мире существует множество шляпок и панамок на любой вкус. Кроме того, существует серия шампуней «после солнца».

4. Использовать тепловую защиту волос от воздействия горячих укладок (плойки, фен и т.п.). При использовании фена и прочих инструментов с горячим воздухом, при создании укладки, необходимо наносить на волосы лосьоны orising лосьон, позволяющие защитить волосы и кожу от воздействия высоких температур.

Зная и соблюдая простые рекомендации по уходу за волосами и кожей головы и спользуя лосьон для головы https://tereza-shop.com.ua/ru/catalog/orising/f/type-of-product=loson-dlya-kozhi-golovyi/, а также правильно оценив состояние своих волос, подобрав подходящие средства, можно надолго защитить кожу головы и волосы от пересыхания и не допустить потерю влаги. Таким образом, легко можно придать волосам красивый, ухоженный вид.