Какие преимущества детской ортопедической обуви

Какие преимущества детской ортопедической обуви

Аномалии в стопе ребенка могут привести к плоскостопию. Они же способны стать виновником возникновения патологий опорно-двигательной и других систем. Предупредить развитие серьезных заболеваний дает возможность ортопедическая обувь детская, которую предлагает множество производителей.

Ортопедическая обувь: что это

Многие взрослые думают, что ортопедические обувные изделия нужны только для исправления выраженных отклонений в стопе. В действительности массовая продукция используется для предупреждения формирования патологий.

Такие ортопедические изделия изготовлены с учетом особенностей строения ног и последующего их развития. Они должны обеспечивать условия, необходимые для правильного развития ног.

На что ориентироваться при выборе

Определить правильную обувь можно по некоторым признакам, среди которых:
1. Плотная фиксация на щиколотке шнурками или липучками. Надежную фиксацию обеспечивает также высокий, жесткий в нужной мере задник.
2. Округленный и просторный носок, не стесняющий пальцы. Он должен быть закрытым, поскольку дети часто спотыкаются и могут повредить пальчики.
3. Правильный размер. Обувь не должна сдавливать ногу или быть слишком просторной. От большого пальца до внутренней поверхности сапог и туфель должно быть расстояние не больше 1,0-1,5 см.
4. Легкая нескользкая подошва и невысокий каблук. Подошва должна быть легкой и достаточно жесткой, предохраняющей от повреждений суставных соединений и растяжений связок. Устойчивый широкий каблук дает возможность выпрямлять осанку, тренирует мышцы спины и ног, не дает заваливаться назад при ходьбе.
5. Стелька с супинатором. Такие стельки способствуют верной фиксации стопы и правильному рассредоточению нагрузок по мышечной системе ног.
Не стоит покупать туфельки и сапожки, характеристики которых соответствуют только некоторым признакам ортопедической обуви. При изготовлении качественных обувных изделий соблюдается весь комплекс необходимых требований.


Не следует покупать туфли и сапоги на вырост. Их ношение будет некомфортным, поскольку подсводник будет находиться в неправильном месте, не учитывающем особенности стопы. Внутренняя зона обувных изделий не должна быть со складками, заломами и грубыми швами.

Соблюдение всех правил при выборе туфель и сапог создаст условия, при которых ножкам ребенка не понадобится лечение. Найти ортопедическую продукцию высокого качества можно на сайте https://www.med-zdorovie.com.ua/, предлагающем товары для поддерживания здоровья людям всех возрастов. Все лучшее он предлагает как детям, так и взрослым.