Как сохранить страстный секс в длительных отношениях?

Как сохранить страстный секс в длительных отношениях?

Наверное, многие слышали о том, что когда в отношениях заканчивается секс, самим отношениям тоже осталось недолго. Логично задать вопрос: «Как сделать так, чтобы секс оставался таким же страстным и частым даже в долгих отношениях?». Или же, если в отношениях секс уже стал чем-то обыденным, то: «Как вернуть былую страсть?».

1. Изучить.

Понятно, что большинству из нас с детства внушали запрет на любую информацию о сексе. Но в современном мире столько информации об этом: статьи в интернете, лекции, книги. Узнайте о том, как секс влияет на организм, изучите анатомию половых органов. В конце концов, секс – это такой же ресурс нашей жизни, как работа или хобби, просто говорить о нем «не принято».

2. Не делать из секса рутину.

Распространенная ошибка. Половая жизнь постепенно становиться чем-то скучным и редким. А потом и вовсе случается не ради самого процесса, а чтобы партнер «отстал». Ни в коем случае! Делайте все, чтобы избежать этого момента. Если понимаете, что он вот-вот наступит, смотрите пункт 3.

3. Быть независимым/независимой.

Когда двое людей вместе большое количество времени, вся эта романтика с постоянным времяпрепровождением исчезает. Вы надоедаете друг другу, приедаетесь, чувства остывают, секс становится скучным. Но если ваш партнер не будет центром вашей жизни, вероятность того, что вы можете надоесть друг другу станет ничтожна мала. Как это работает? Вы не «перекармливаете» собой своего партнера, проводите время раздельно, соответственно и рассказать будет что, и скучать будете дольше по нему. От этого и секс будет желанней и страстней.

4. Доверять.

Один из ключевых моментов успешных отношений – это доверие между партнерами. Нет доверия – отношения рассыплются очень быстро. Но если вы доверяете своему партнеру свои секреты и тайны, то почему бы не довериться ему и в постели? Может быть ваш партнер опытнее вас в этом вопросе.


5. Быть спонтанным.

Не превращайте секс во что-то, что нужно делать только по выходным или по праздникам. Неожиданно «нападите» на своего партнера, когда он этого совсем не ждет. Устройте неожиданную поездку в какое-нибудь романтичное и уединенное местечко. Такие моменты помогут избежать «бытовухи» и рутинности.

6. Говорить о сексе.

Вернемся к мысли, что без секса отношения долго не протянут. Почему так происходит? Потому что секс – это средство достижения эмоционального единства двух людей. Чтобы на самом деле достичь этого единства, нужно убедиться в том, что ваш партнер получает удовольствие точно так же, как и вы. А этого можно достичь только при условии полной откровенности друг с другом: понравился какой-то момент – скажите об этом, похвалите партнера, не понравилось – вежливо попросите его больше так не делать.

7. Забыть о стеснении.

Какие-то мелкие штучки, вроде пошленького сообщения, откровенного фото, нового эротичного белья помогут опять же не делать из секса рутину. А то, чего стесняются все – игрушки из секс шоп Фантазия или даже совместный просмотр порно освежат отношения и спасут пары, у которых быт еще не успел сожрать секс.

8. Обратится к специалисту.

Да, в Росси это не принято. Но поход к грамотно подобранному и устраивающему вас обоих психологу поможет вам разобраться в тех моментах, в которых вы не смогли бы разобраться сами. Возможно, проблемы в сексе (его исчезновение или что-то другое) следствие каких-то других проблем.