Кофе как жиросжигатель

Кофе как жиросжигатель

Кофеин содержится не только в кофе, но и в чае. Столь известный рецепт чифира, в местах не столь отдаленных, давал людям чувство насыщения, бодрости, сил и тепла. Эффект связан с большой концентрацией кофеина, стимулятора нервной системы. Холодный климат и скудный рацион вынуждали людей пользоваться кофеиновыми особенностями. Но причем тут похудение, и какова его роль в этом отношении?

Основная функция кофеина

При физических нагрузках высвобождение жирных кислот в теле человека происходит не сразу. Организм в первую очередь расходует энергетические запасы, отложенные в виде гликогена. Гликоген это продукт переработки всех полученных с пищей углеводов, и хранится он в мышцах и печени. После того, как он израсходован, в процесс подачи энергии вступает подкожный жир. Кофеин в свою очередь ускоряет поступление жирных кислот, увеличивая их использование при физических и аэробных нагрузках.

Гликоген на страже жира

Человечество слишком часто в своем эволюционном процессе сталкивалось с голодом, поэтому организм неохотно отдает жир, опасаясь новых голодовок. Как было указано выше, вначале аэробного процесса участвует гликоген, и только после его истощения на смену ему приходит жир. Но теперь подробно о главном. Почему возникает чувство насыщения и все прочее, что было приведено в начале статьи на примере чифира?

Употребление кофеина способствует распаду гликогена, что приводит к повышению содержания глюкозы в крови. Как следствие, возникает чувство насыщения, а благодаря потере гликогена подкожный жир быстрее вступит на замену энергетических запасов. Именно по этой причине диетологи советуют принять жиросжигатель — выпивать чашечку кофе без сахара примерно за час до аэробных нагрузок.


Кофеин, как жиросжигатель

Особенно эффективным будет утренняя тренировка, когда запас гликогена по умолчанию низок, и благодаря выпитому кофе подкожный жир будет включен в работу практически с самого начала аэробного процесса. Рассмотрим этот процесс поподробнее.

К примеру, если человек бегает вечером, то продолжительность его пробежки не должна длиться менее 40 минут. Именно столько времени нужно, чтобы запас гликогена закончился, и в работу вступил подкожный жир. В случае утренней пробежки это время может сократиться вдвое, а кофеин, как эффективный жиросжигатель, в свою очередь, уменьшит его еще сильнее, позволив практически сразу использовать в качестве энергии жир. Поэтому за час до утренней пробежки необходимо выпить небольшую чашечку черного кофе без сахара.
Кофе является мочегонным средством, а значит необходимо пить больше воды. Не доводите организм до обезвоживания.
Благодаря кофеину увеличивается секреция желудочного и кишечного соков, что в свою очередь ускоряет процессы перистальтики в кишечнике. Поэтому пища, запиваемая кофе, попадает в кишечник, не успев полноценно перевариться. В результате мы получаем вредоносные процессы, связанные с гниением белков и брожением углеводов в кишечнике. По этой причине следует отказаться от употребления кофеиносодержащих напитков совместно с едой. Чай, кофе можно пить за час или после основного приема пищи.
Кофе нежелательно пить гипертоникам и страдающим заболеваниями сосудов.