Диета на кашах – похудение с пользой

Диета на кашах – похудение с пользой

В отличие от жестких диет, способных причинить вред здоровью, избавление от лишнего веса при помощи каш не только безвредно, но и еще и полезно. Ведь происходит очищение от вредных веществ и насыщение необходимыми витаминами и микроэлементами.

Употребление каш помогает снизить содержание в крови холестерина, налаживает работу ЖКТ, повышает иммунитет и ускоряет метаболизм. Благодаря большому содержанию в крупах полезных веществ, улучшается состояние волос и кожи.

Диеты на кашах для похудения гипоаллергенны. Поскольку в крупах содержится много клетчатки, они насыщают, вы не будете испытывать постоянного чувства голода из-за отсутствия ограничения на объем порций. Но едой лучше не злоупотреблять и ограничится тремя приемами пищи.

Принципы диеты на кашах
Каши для данной диеты рекомендуется готовить без соли, сахара и масла, зато к ним можно добавлять обезжиренные или маложирные кефир или молоко. Во время ее соблюдения стоит отказаться от кофе, алкогольных и газированных напитков. Разрешается употреблять несладкий зеленый чай, минеральную воду и фруктовые или овощные соки.

Как похудеть на кашах?

Данная диета включает в себя 6 каш, которые нужно употреблять 6 дней – каждый день новую.

Овсяная каша. В 100 гр. сухой овсянки содержится 325 калорий, из этого количества можно приготовить около двух порций каши. В ней содержится качественная водорастворимая клетчатка, которая полезнее той, что есть в фруктах и овощах. Она выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды, а также благотворно действует на пищеварительные органы.
Манная каша. В 100 гр. манной крупы – 320 калорий. Она производится из пшеницы и является мукой, но только крупного помола. В ней содержится много витамина Е, являющегося одним из главных витаминов женской привлекательности, витамина В11 и калия. Она улучшает работу ЖКТ и дарит заряд энергии.
Рисовая каша. В 100 гр. риса содержится 344 калории. Ценной признана нешлифованная крупа. Приготовленная из него каша считается одним из лучших диетических продуктов и является источником полезных веществ. В ней содержится витамин РР, Е, витамины группы В, минералы и микроэлементы.
Пшенная каша. В 100 гр. пшена – 343 калории. Оно препятствует отложению жиров и способствует их выведению из организма. Пшено очищает организм от шлаков и насыщает его витаминами группы В, Е, РР, серой, калием, фосфором и магнием.
Гречневая каша. В 100 гр. гречневой крупы – 300 калорий. В ней содержатся сложные углеводы, для переваривания которых организму нужно затрачивать много сил и энергии. В гречке много железа, витаминов группы В, витамина Р и РР, цинка, а также рутина.
Чечевичная каша. Калорийность сухой чечевицы – 310 калорий. Она насыщена высококачественным белком, который по пищевой ценности не уступает животному. В ней не содержится, ни жиров, ни холестерина. В ее состав входит железо, фосфор, калий, кобальт, бор, йод, цинк, каротин, молибден и много витаминов.