Народные рецепты по уходу за жирной кожей

Народные рецепты по уходу за жирной кожей

Каждая женщина мечтает, чтобы её лицо всегда выглядело неотразимым. А красота лица в свою очередь во многом зависит от состояния его кожи. Однако мечты далеко не всегда совпадают с действительностью. У многих женщин есть проблемы с кожей. У кого-то она сухая, у кого-то, наоборот, жирная.

В этом случае неоценимую помощь по уходу за лицом может оказать народная медицина.
Для ухода за жирной кожей существуют такие народные рецепты:

Возьмите соцветия ромашки (достаточно одной столовой ложки) и залейте их десятью ложками водки. Неделю настаивайте в плотно закрытой тёмной посуде, а затем процедите полученную настойку. Затем два раза в день протирайте ею лицо. Особенно хороший эффект оказывается на кожу с расширенными порами.

Лимонный сок — превосходное средство для ухода за жирной кожей. Ежедневно протирайте им лицо, добавляйте в воду для умывания (на один литр воды — две столовые ложки сока лимона).

Жирную кожу на лице желательно протирать настойкой перечной мяты и шалфея. Это окажет хорошее воздействие на кожу, склонную к появлению угрей.

Умывать лицо нужно, используя такие травы, как мята, календула, череда, зверобой, шалфей и полынь. Эти травы весьма благотворно влияют на состояние жирной кожи.


Хороший эффект получается при использовании алоэ. Сок этого растения смешивайте с небольшим количеством спирта и протирайте лицо полученной смесью. Храните смесь в тёмном и прохладном месте.

Для воспалённой кожи используйте измельчённую кору молодой берёзы, залитую холодной водой. Это также создаст тонизирующий эффект.

Для жирной кожи нужно делать различные маски. Например, прекрасным вариантом станет маска из моркови. Морковь нужно натереть на тёрке, при этом необходимо, чтобы она была достаточно сочной. Если морковь не сочная, добавьте в неё немного талька. Нанесите на лицо полученную кашицу, смойте её водой через несколько минут. Особенно такая маска рекомендуется для, увядающей, покрытой прыщами и угрями кожи.

Делайте маску из размельчённых листьев капусты, смешав их с взбитым яичным белком. Маску нанесите на шею и лицо, подержите её тридцать минут, и смойте водой.

В народной медицине, кроме вышеописанных, существует множество других рецептов по уходу за жирной кожей. Используйте эти и другие рецепты, и кожа на вашем лице будет сиять здоровьем и красотой, а угревая сыпь, жирный блеск и прочие проблемы, связанные с жирной кожей, навсегда останутся для вас в прошлом.