Как избавиться от заусенцев

Как избавиться от заусенцев

Иногда маленькая неприятность буквально отравляет существование. Всем знакомо ощущение камешка в обуви, болезненность от свежего водяного мозоля, натертого новыми туфлями или раздражением, которое вызывает крошечный заусенец на мизинце. Такая вроде бы мелочь, а мешает постоянно, цепляясь за одежду и доставляя множество болезненных ощущений при воспалении.

Решая, как избавиться от заусенцев, пересмотрите свое отношение к уходу за руками, даже если вы суровый мужчина, с пренебрежением воспринимающий косметические средства.

От чего он может появляться
Заусенец — это тонкая полоска кожи, которая отрывается от кутикулы при ее пересыхании и травмировании. Кутикула — это тонкая полоска «мертвой» кожи, которая нарастает у основания ногтя и прикрывает его чувствительную зону роста. Если эта тонкая и хрупкая кожица регулярно пересыхает, она может трескаться и обрываться, переходя на зоны живой кожи вокруг ногтя.

Если оторвать заусенец, может возникнуть гнойное воспаление
Обратите внимание! Если оторвать заусенец — случайно или специально — можно повредить участки кожи, обнажив чувствительную живую плоть. Это очень больно само по себе, к тому же несет угрозу инфицирования при попадании любой грязи, с которой постоянно контактируют наши руки. Заражение может затронуть только саму зону оборванного заусенца, а может поразить и ногтевые валики, вызвав болезненное и опасное гнойное воспаление — панариций, который, в свою очередь, может вызвать проблемы с ногтем. Если процесс запустить, может понадобиться оперативное вмешательство вплоть до удаления ногтя.
Заусенцы чаще всего возникают у тех людей, кто постоянно контактирует с водой, моющими средствами, различными агрессивными жидкостями и растворами. Особенно склонны к образованию заусенцев люди с тонкой сухой кожей, не пользующиеся кремами для рук. Заусенцы часто образуются у ребенка (или у взрослого), который имеет склонность грызть ногти. Также появление заусенцев может вызвать неправильно сделанный маникюр или использование для него неподходящих или затупившихся инструментов.

Часто образуются у тех, кто грызет ногти
Если же заусенцы появляются постоянно, это может быть симптомом нехватки витаминов, некоторых минеральных веществ или же свидетельствовать о наличии коварного заболевания — дисбактериоза.

Своевременное снятие заусенцев может на некоторое время избавить от проблемы, но чтобы распрощаться с заусенцами, нужно полностью поменять принципы своего ухода за руками.

Заусенец обрезают как можно ближе к коже
Чтобы ликвидировать заусенцы, их в первую очередь необходимо аккуратно обрезать. Для этого используют очень острые инструменты, лучше всего специальные кусачки.

Обратите внимание! Обрезать заусенец нужно как можно ближе к живому телу, чтобы оставшийся кусочек не задирался и не продолжал обрываться дальше.
Следующий этап — лечение заусенцев. Если он свежий или невоспаленный, его аккуратно смазывают йодом, зеленкой, спиртом или любым другим подходящим дезинфицирующим средством. Делать это необходимо до полного заживления ранки. Так как все дезинфицирующие вещества склонны еще больше высушивать сухую и чувствительную кожу рук, рекомендуется уделить больше внимания уходу. Можно заменить привычный крем для рук на более жирный и питательный, наносить на руки маски из свиного смальца, сливочного или растительного масла.


Используйте масляные маски для рук
Инфицированные ранки от заусенцев необходимо сначала очистить, чтобы защитить себя от дальнейшего развития и распространения инфекции. Лучше всего в этом случае помогают горячие ванночки с морской солью. Они отлично удаляют гнойное содержимое и способствую очищению ран, а также стимулируют их ускоренную грануляцию (заживление). В качестве бонуса после курса солевых ванночек можно значительно укрепить ногти.

После очистки ран нужно добиться их быстрого заживления. Для этого на них надо наносить средства, ускоряющие этот процесс. Это может быть как аптечный препарат, например, Синтомициновая эмульсия или Левомеколь, так и средства народной медицины.

Мазь Левомеколь
Обратите внимание! Отличный заживляющий эффект имеет сок алое или каланхоэ, мед и прополис. Эти вещества желательно наносить на ночь, под пленку и повязку.
Избавившись от болезненных и опасных заусенцев на руках, еще рано почивать на лаврах. Заусенцы могут благополучно вернуться, стоит только о них забыть и ослабить уход за руками и кутикулой. Именно поэтому важным этапом избавления от заусенцев является профилактика их возникновения. С этой целью применяется несколько различных способов воздействия.

Профилактика появления
Просто убрать заусенцы недостаточно — необходимо ликвидировать саму возможность их повторного возникновения. Для этого нужно регулярно выполнять две операции — увлажнение и питание.

Увлажняйте и питайте кожу рук
Так как основная причина возникновения заусенцев — это сухая, потрескавшаяся кожа и кутикула, то усиленный уход за руками способен избавить от этой проблемы надолго, если не навсегда. Для этого нужно приобрести хороший увлажняющий крем для рук и пользоваться им всякий раз после мытья рук или работы с агрессивными средами. На ночь стоит купить более жирный, питательный крем, который можно наносить и под специальные перчатки. При очень сухой, загрубевшей коже с «цыпками» и трещинами поможет специальная жидкость, которая обладает дезинфицирующими свойствами. Для ее создания вам потребуется чистая вода, глицерин, нашатырный спирт и перекись водорода. Смешав все компоненты, вы получите раствор с достаточно резким запахом, но обладающий прекрасными ранозаживляющими и смягчающими свойствами. Особенно оценят это средство люди, связанные с работой на земле или те, кто в процессе работы постоянно страдает от мелких травм, царапин и ссадин. При применении этого средства все эти повреждения заживают мгновенно без нагноения. Все компоненты можно приобрести в любой аптеке.

Уход за кутикулой
Очень важен уход за кутикулой. В продаже есть множество специальных средств и масел, пользоваться которыми легко и приятно. Достаточно смазывать кутикулу на ночь, чтобы получить хороший эффект — она перестанет пересыхать и рваться, значит, и заусенцы не будут образовываться.

На первый взгляд, уход за руками кажется хлопотным и требующим много времени, однако к нему быстро привыкаешь и скоро перестаешь воспринимать как обязанность. Наградой послужат здоровые, красивые и ухоженные руки без малейших признаков заусенцев.