Виброплиты: назначение и особенности выбора таких агрегатов

Виброплиты: назначение и особенности выбора таких агрегатов

Виброплиты: назначение и особенности выбора таких агрегатов

Виброплиты – особое оборудование, которое может потребоваться для подготовки прочного основания. В основном на сегодняшний день такие агрегаты применяются в сфере строительства, а также в процессе обустройства дорог и тротуаров. Виброплита Masalta MS 125-4 идеально подойдет для подготовки основания, которое в последующем может использоваться для монтажа асфальта или тротуарной плитки. Детальнее про виброплиту Masalta MS 125-4 смотрите здесь

Конструкция

Конструкция любой вибпролиты может включать в себя такие составляющие:

  • Рабочая поверхность;
  • Выбрационный механизм;
  • Двигатель.

Качество уплотнения во многом зависит от веса прибора, а также от генерируемого вибрационного усилия.

В каких сферах можно использовать виброплиты?

В большинстве случаев виброплиты приобретают с целью строительства дорог. Ведь при их использовании у вас будет возможность обустроить качественное основание. Еще нередко эти приборы используют специалисты в области ландшафтного планирования. Большая часть виброплит может использоваться только в тех ситуациях, когда объем работ может составлять не более 1000 квадратных метров. Если требуется утрамбовать грунт на территории большей площади, то для таких целей лучше задуматься об использовании совершенно другого оборудования. Любая модель такого оборудования может использоваться для трамбовки не только грунта, но и других сыпучих материалов.


Назначение

Все модели таких приборов можно разделить по их назначению. Существуют варианты, предназначенные специально для трамбовки асфальта, а есть и те, которые подходят для грунта. В оборудовании для асфальта применяются специальные форсунки, позволяющие подавать воду на его поверхность. Основание в таком оборудовании зачастую отличается гладкой фактурой и закругленными краями, что позволяет качественно выполнять ряд разных работ. В то же время такие агрегаты отличаются большой массой, и именно за счет этого им удается создавать немалое усилие на поверхность.

Отличие по массе агрегата

Еще отличие этих агрегатов заключается и в их массе:

Легкие. К такому оборудованию можно отнести те устройства, которые обладают массой около 100 килограмм. Это оборудование имеет небольшую степень уплотнения и в большей степени оно подходит для выполнения ландшафтных работ;

Средние. Это оборудование может иметь массу в диапазоне от 200 до 500 килограмм. И его следует использовать в тех случаях, когда нужно выполнить трамбовку большого количества грунта.