Травы для лечения печени

Травы для лечения печени

Очень важным органом в человеческом организме является печень. Через нее проходит кровь и очищается от вредных веществ, а образующаяся желчь участвует в расщеплении жиров. Если работа органа нарушается, то это вызывает сбои и в других системах. Поэтому нужно знать травы для лечения печени, и как правильно их применять.

Цикорий для лечения печени
К полезным свойствам цикория следует отнести:

Антибактериальное и противовоспалительное действие.
Улучшение выработки желчи.
Выведение токсических веществ и шлаков.
Улучшение обменных процессов.
Лекарственные травы для лечения печени можно приобрести в аптеке, либо заготовить их самостоятельно. Цикорий произрастает в центральной России на опушках и лугах. Не рекомендуется собирать травы вдоль обочины дорог.

Давайте рассмотрим несколько рецептов из цикория для печени:

Возьмите по 1 ст.л. листьев и стеблей цикория. Залейте сырье стаканом воды. На сильном огне доведите до кипения. Затем варите 15 минут на слабом огне. Этот отвар профильтруйте, перед едой выпивайте по 50 мл.
Измельчите корень растения. Одну ложку заварите в 250 мл кипящей воды. Держите под крышкой 25 минут. Профильтруйте, употребляйте настой по 90 мл перед приемом пищи.
Шиповник
Отвары на основе плодов шиповника помогают устранить спазмы желчных протоков, улучшают пищеварительные процессы и выделение желчи. Растение богато аскорбиновой кислотой и натуральными антиоксидантами. Эти вещества эффективно помогают в лечении печени.

В большинстве случаев шиповник показан для лечения гепатита, нарушенной моторики желчных путей. Для приготовления отвара понадобятся следующие ингредиенты:

Вода – 280-300 мл.
Шиповник (плоды) – 14-16 шт.
Способ приготовления:

Доведите до кипения воду. Под краном сполосните плоды шиповника, чтобы избавиться от пыльного налета.
Залейте водой сырье, поместите на водяную баню. Через 30-35 минут профильтруйте.
Отвар пейте по полстакана 3 раза в сутки через полчаса после еды.
НА ЗАМЕТКУ: рекомендуется пить данное средство через трубочку, чтобы сохранить зубную эмаль.

Расторопша
Травы для лечения печени Расторопша
Многие задумываются о том, какие травы для лечения печени наиболее результативны. Особое внимание заслуживает расторопша. Это растение не только очищает печень, но и обогащает организм витаминами, жирными кислотами, эфирами и минералами. Помимо этого расторопша прекрасно защищает клетки органа.

Напиток готовится таким образом:

Потребуется 2 ч.л. перечной мяты и 4 ст.л. расторопши.
Сухие компоненты залейте 800 мл воды, выдерживайте около часа.
Каждый час выпивайте по 1 ст.л. на протяжении трех суток.
Для приготовления средства потребуются семена расторопши, примерно 1 ст.л. их необходимо хорошо измельчить, в течение 25 минут проварить на небольшом огне. Перед употреблением нужно профильтровать через марлю. Отвар принимайте три раза в сутки по две ложки за полчаса до еды.

Бессмертник
Изучая травы для восстановления печени, нельзя обойти стороной бессмертник. Он имеет желчегонное, антибактериальное, противовоспалительное действие. Цветы бессмертника довольно часто применяются в профилактических целях и лечении печени. Растение включает в свой состав нужные микроэлементы, витамин С и К, эфиры и дубильные вещества.

НА ЗАМЕТКУ: наибольшую пользу организму дают отвары из цветков, собранных в июле и августе.

Готовится данное снадобье довольно легко:

Возьмите 350 мл горячей воды, 1,5 ст.л. бессмертника.
Заварите сырье, настаивайте ориентировочно полчаса. Пейте настой перед трапезой по 90 мл.
Бессмертник позволяет устранить застои в желчных путях, применяется при гепатите и циррозе. Настой и отвар из лечебной травы снимает болевые ощущения, и избавляет от тяжести в эпигастральной области. А еще очищает от вредного холестерина, и нормализуют пищеварение.


Травы для лечения печени желательно подбирать со специалистом. Тогда будет больше вероятности, что средство поможет справиться с недугом. Отвары в домашних условиях быстро готовятся, и получается сравнительно недорогое лекарство.

Пижма
Пижма известна многим тем, что отлично уничтожает паразитов. Однако, цветочные корзинки широко применяются в лечении печени и желчного пузыря. Можно приготовить снадобье следующим образом:

Ложку сырья заварите в 250 мл кипятка.
Проварите содержимое на небольшом огне в кастрюле примерно 10-12 минут.
Употребляйте средство перед трапезой по 1-2 ст.л.
НА ЗАМЕТКУ: недостатком пижмы является ее токсичность. Поэтому следует придерживаться указанной дозировки, чтобы не получить сильное отравление.

Немаловажным является и питание в процессе лечения. В момент обострения не употребляйте копчености, соленые продукты, колбасные изделия, сладкую газировку, полуфабрикаты и алкогольные напитки. Каши варите на воде, кушайте блюда из курицы и паровую рыбу.

Зверобой
Полезные травы для печени Зверобой
Мы рассмотрели самые полезные травы для печени. Эти растения можете самостоятельно заготавливать в летний период времени. Зверобой встречается в средней полосе Российской Федерации, в лечебных целях используются цветы и листья. При помощи зверобоя хорошо лечится гепатит, устраняются воспалительные процессы.

Давайте ознакомимся с рецептами лекарственных настоек:

500 мл кипящей воды залейте 1,5 ст.л. мелко порезанного зверобоя. Выдерживайте под крышкой 20 минут. Потребляйте средство три раза в день по 90 мл. Запомните, что первый прием должен быть утром перед завтраком, а последующие спустя 25 минут после трапезы.
Возьмите 3 ст.л. сухого зверобоя, налейте 500 мл оливкового масла и 110 мл красного сухого вина. Закупорьте посуду, отнесите в затемненное место на 4 дня. Затем проварите 45 минут на минимальном огне. Верните настой в затемненное помещение, но уже на 30 дней. Профильтруйте, пейте в течение 90 дней два раза в сутки по 1 ч.л. после трапезы.
НА ЗАМЕТКУ: такую настойку нельзя принимать во время беременности и грудном кормлении.

Травяные сборы для печени
Не менее эффективным считается и сбор трав для лечения печени. Эту смесь можно сделать в домашних условиях, либо приобрести в аптеке. Польза такого средства увеличивается во много раз, если смешиваются разные лекарственные травы.

Сбор №1. По ложке возьмите такие компоненты: плоды шиповника, зверобой, бузину, душицу и девясил. Сырье залейте 550 мл кипятка, оставьте ориентировочно на 10 часов. Настой профильтруйте, употребляйте 3 раза в сутки за 20 минут до трапезы по 65 мл.
Сбор №2. Сделайте отвар из мяты, фенхеля, полыни и ромашки. Средство пейте перед трапезой по 90 мл три раза в день в течение 21 дня.
Сбор №3. Потребуется 40 г лекарственной ромашки, 40 г цветков бессмертника, 40 г кукурузных рыльцев, 40 г перечной мяты, 30 г цветов календулы, 20 г корня девясила, 20 г череды и 20 г плодов фенхеля. Измельчите сбор, отсыпьте 1 ст.л. и заварите в 350 мл кипящей воды. Держите 15 минут на водяной бане, через 20 минут можно употреблять отвар. Дозировка составляет 50 мл, необходимо пить до еды три раза в сутки.
Теперь вы знаете, какие травы для лечения печени отлично себя зарекомендовали. Желательно подбирать индивидуальную схему лечения вместе со специалистом. Травяные сборы положительно влияют на желчевыделительную систему, при этом нужно строго соблюдать рецептуру лечебного средства, не употребляйте свыше нормы.