Строим баню в дачном доме

Строим баню в дачном доме

Ах, эта банька! Как приятно попариться ароматным березовым веником, окатиться водой и напиться после этого чаю с медом. Недаром наши предки считали, что здесь человек оставляет свои болезни.

В наши дни конструкция бани практически не изменилась. Принцип работы тот же: если плеснуть на раскаленные камни воду, то помещение парилки заполнится горячим паром, который оказывает действие на весь организм, очищая поры и расслабляя мышцы. Однако современные бани все же отличаются от прежних. Например, существуют проекты, которые пристроены непосредственно к жилому дому или являются его частью. Это довольно удобно, если рассмотреть ситуацию более подробно.

Во-первых, в правильной бане парилка и моечная должны располагаться отдельно. В парной температура не очень подходит для мытья. Оптимальная планировка, не требующая больших затрат, – это небольшая парная с печкой и моечная с душевой кабинкой. Обычно делают еще комнату отдыха, но, в принципе, довольно удобно, если из моечной сразу попадаешь в холл, где с комфортом можно полежать на диване и отдохнуть – главное, чтоб диван был кожаным.

Конечно, большинство бань строятся по старинке, в одном помещении. Но ведь гораздо приятнее и удобнее мыться при комнатной температуре в нормальном душе, чем с помощью тазиков и ковшиков. Если горячей воды на даче нет, то можно приобрести водогрейный котел на дровах. Он мигом согреет воду для мытья. Обычно большинство затрат на баню заключаются в срубе и отделке. Ведь дерево — довольно дорогой материал. Но зато это не только приятный глазу и телу, экологически чистый строительный и отделочный материал, но и дань традиции, ведь наши с вами предки строили из дерева все – и дома, и бани, и церкви. Поэтому русскому человеку так приятно находиться в бревенчатом помещении, сидеть на деревянной лавке за деревянным столом.


Разумеется, прежде чем проектировать такую баню, надо продумать отопление в загородном доме. Ведь если дом плохо отапливается, распаренный после водных процедур человек может просто-напросто простудиться. Не всегда существует возможность провести в дом газ. В этом случае поможет топливо, которое верой и правдой служило многим поколениям наших предков – дрова. Собственно, без дров и баню не затопишь. Однако и дом можно вполне комфортно отапливать с помощью дерева. Сегодня на рынке есть твердотопливные котлы которые можно приобрести на сайте https://teplovik.net/catalog/216/tverdotoplivnye-kotly-dlitelnogo-goreniya, которые экономят дрова и отапливают большую площадь.

Обращаясь к традициям, нельзя забывать о других материалах. Так, например, керамическая плитка хорошо подойдет для комнаты отдыха и моечной.