Все о преждевременных родах

Все о преждевременных родах

Преждевременными называются роды, наступившие в срок 22-37 недель беременности включительно, с весом плода от 500 до 2500 гр. Преждевременные роды составляют 5-10% от всех родов.

Классификация преждевременных родов
По срокам все преждевременные роды делятся на:

— очень ранние (срок 22-27 недель беременности включительно с весом плода от 500 до 1000 гр.);

— ранние (сроком 28-33 недель с весом плода от 1000 до 2000 гр.);

— преждевременные роды (в срок 34-37 недель с весом плода от 2000 до 2500 гр.).

Чаще всего преждевременные роды (более 50% всех случаев) происходят на сроке 34-37 недель беременности с самым благоприятным исходом и высоким процентом выживаемости плода.

Роды на сроке 22-27 недель при жизнеспособности ребенка в течение 7 дней считаются преждевременными, в противном случае это считается поздним выкидышем.

По течению различают:

— спонтанные преждевременные роды (составляют около 80% всех преждевременных родов);

— искусственно вызванные (показания – тяжелые заболевания и состояния, угрожающие жизни женщины, внутриутробная гибель плода, несовместимые с жизнью пороки развития плода).

По стадиям развития различают преждевременные роды:

— угрожающие (сопровождаются тянущими болями в пояснице и внизу живота, тонусом или сокращениями матки, шейка матки закрыта);

— начинающиеся (характеризующиеся четко выраженными схваткообразными болями, сукровичными выделениями, отхождением слизистой пробки, раскрытием шейки матки 1-2 см, возможно излитие вод);

— начавшиеся (с наличием регулярных схваток с промежутками между ними меньше 10 минут, разрывом плодных оболочек, отхождением околоплодных вод, раскрытием шейки матки больше 2 см, выделениями кровянистого характера из половых путей, предлежащая часть плода расположена у входа в малый таз).

Причины преждевременных родов
1.Связанные с проблемами здоровья женщины

— гинекологические (пороки развития матки, последствия абортов – рубцы и сращения, истмико-цервикальная недостаточность – слабость мышц шейки матки, которые не выдерживают нарастающего давления со стороны плода);

— инфекционные (острые и хронические заболевания половых и других органов инфекционного характера);

— эндокринные (заболевания желез внутренней секреции, сопровождающиеся нарушением их функции).

2.Связанные с проблемами здоровья плода (различные отклонения от нормы и пороки развития плода, наследственные заболевания).

3.Осложнения текущей беременности (тяжелые формы гестоза, резус-конфликт, неправильные положения плода, многоводие и многоплодие, предлежание или отслойка плаценты, излитие вод).

4.Социально-экономические факторы (физический труд, неблагоприятные бытовые условия, вредные привычки, плохое питание, стрессы, возраст женщины менее 18 и более 35 лет).

Ведение преждевременных родов
При возникновении угрозы преждевременных родов в срочном порядке необходимо вызвать «скорую», лечь, принять успокоительное и 2-4 таблетки но-шпы. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше вероятность сохранения беременности и предотвращения нежелательных преждевременных родов. Помните, что каждая неделя, проведенная в животе матери, существенно увеличивает шансы вашего ребенка на выживание и благополучный исход беременности!


В стационаре выясняется причина преждевременных родов, оценивается состояние женщины, малыша и плодного пузыря, определяется срок беременности и предполагаемый вес плода, а также стадия развития преждевременных родов.

Назначается полный физический покой и постельный режим. Проводятся меры по устранению причин преждевременных родов и сохраняющая беременность терапия (вводятся препараты, подавляющие сокращения матки и снижающие ее возбудимость). Параллельно с этим назначается терапия для повышения жизнеспособности и созревания плода. Проводится профилактика так называемого дистресс-синдрома новорожденного (ряд нарушений дыхательной функции вследствие незрелости легких). За состоянием женщины и ребенка ведется постоянное наблюдение.

В случае невозможности сохранения беременности (стадия начавшихся преждевременных родов, отхождение вод и др.) рассматривается вопрос о способе родоразрешения. Преждевременные роды в обязательном порядке обезболиваются.

Кесарево сечение проводится, если предполагаемый вес плода составляет менее 2000 гр., а срок беременности менее 34 недель, при тазовых предлежаниях плода, наличии заболеваний сердечнососудистой системы у матери, маточном кровотечении.

Осложнения преждевременных родов
Преждевременные роды являются более травматичными для матери и ребенка, чем роды в срок, а осложнения после них возникают намного чаще.

Преждевременные роды в большинстве случаев проходят стремительно, так как для рождения недоношенного малыша не требуется полное раскрытие шейки матки. Вследствие быстрого прохождения по родовому каналу возможны родовые травмы у плода и разрывы мягких тканей у матери.

Реже встречается слабая родовая деятельность, при которой увеличивается продолжительность родов и развивается гипоксия плода.

Еще реже наблюдается дискоординированная родовая деятельность, при которой порядок схваток нарушается, схватки более болезненные, а в перерывах между ними не наступает полное расслабление мышц матки.

Процент инфекционных осложнений после преждевременных родов, таких как эндометрит (воспаление матки) и нагноение швов, намного выше, чем после родов в срок. Крайне редко могут возникать сепсис (генерализованная инфекция) и перитонит (воспаление брюшины).

Профилактика преждевременных родов
— прежде всего, к профилактике преждевременных родов относится устранение возможных причин (чаще всего, инфекций) еще на этапе планирования беременности;

— ранние сроки постановки на учет в женской консультации, регулярное наблюдение за беременностью, особенно если в анамнезе имеются преждевременные роды, аборты или самопроизвольные выкидыши;

— своевременная сдача анализов, выявление и лечение инфекций во время беременности;

— профилактика, выявление и лечение возникших во время беременности осложнений;

— регулярный УЗИ-контроль за развитием плода;

— обязательная госпитализация и лечение при возникновении угрожающих преждевременных родов.