Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Каждой женщине хочется, чтобы ножки всегда были в отличной форме. Но как быть, если однажды, стоя перед зеркалом, вы обнаружили, что ноги покрыли несимпатичные сосудистые звездочки.

Здоровый образ жизни — вот самый лучший способ сказать варикозному расширению вен и многим другим болезням «нет»!

При варикозном расширении вен, вены теряют эластичность, растягиваются, расширяются. Этому способствуют разные неблагоприятные факторы, которые приводят к слабости венозных стенок, застою крови. Сосуды перегружаются, и, как правило, ноги устают, болят, отекают, появляются сосудистые звездочки, а в дальнейшем и более тяжелые осложнения. Это серьезное заболевание.

Варикозное расширение вен – это болезнь не только людей стоячих профессий, но и офисных работников, которые много проводят времени за компьютером.

Причины возникновения варикозного расширения вен:

— Наследственность.

Считается, если кто-то в семью страдал этим заболеванием, то в большинстве случаев это грозит и вам.

— Беременность.

Один из провоцирующих факторов развития болезни вен является беременность. Так как изменение гормонального фона приводит к снижению тонуса вен. Во время беременности вы набираете вес, вены сдавливаются растущей маткой. Так же большое давление вены испытывают во время родов. У 60 процентов женщин именно в это время проявляется варикоз.

— Неудобная одежда и обувь.

Если вы любите носить обтягивающие джинсы, узкие брюки, узкую обувь, высокий каблук, при этом еще носите тяжелые сумки с продуктами, то с красивыми ножками можно распрощаться.

— Условия труда и вредные привычки.

Люди таких профессий как, продавцы, парикмахеры, официанты, офисные работники, и так далее, то варикозное расширение вен – это их профессиональная болезнь. Ведь любое пребывание по нескольку часов в одной позе, особенно если вы любите сидеть нога на ногу, как раз приводит к этому заболеванию. А если вы еще и курите, питаетесь фаст-фудом, что приводит к лишним килограммам, то варикозное расширение вен не заставит себя ждать.

— Спортивные перегрузки.

Спорт положительно влияет на наше здоровье, но для сосудов на ногах не весь фитнес полезен. Не стоит перегружать ноги чрезмерными физическими упражнениями, поднимать тяжести, штангу. Подъем тяжестей – одна из причин появления варикозного расширения вен.
Пять шагов к здоровью вен:


— Движение — жизнь.

Займитесь плаваньем, для профилактики варикозного расширения вен, ведь водные процедуры приводят в тонус сосуды. Так же отличным решением станет ходьба, старайтесь больше двигаться, больше ходить пешком, разумеется, без тяжелых сумок. Делайте простое всеми знакомое упражнение велосипед.

— Элегантные помощники.

От тяжести, усталости в ногах помогут компрессионные гольфы, колготки. Они помогают нашим сосудам справится с нагрузкой. Вы можете их найти в любой аптеке, но учтите, подбираются они индивидуально вашим врачом по размеру и параметрам вашей ноги.

— Вкусно и полезно.

Лишний вес – враг сосудов. Стоит избавиться от него как можно быстрее. Так же существует определенное питание, которое направлено на укрепление сосудов. В борьбе за красивые ножки, вам помогут такие витамины, как аскорбиновая кислота, рутин, малина, облепиха, апельсины, шиповник, земляника, рябина, гречка.

— Красота без жертв

Носите удобную обувь, каблук должен быть не выше 4 см. Забудьте о шпильках. Ведь когда ваша стопа находится в изогнутом состоянии, в итоге нарушается питание сосудов пальцев ног, происходит венозный застой, отеки в области щиколоток.

— Забота и уход

Чтобы сосуды ног всегда были в тонусе, ополаскивайте их прохладной водой. Делайте массаж ног. Если вы уже страдаете варикозным расширением вен, либо есть предрасположенность к этому заболеванию, то не стоит посещать сауну. Перегрев вен для вас опасен. То же самое касается и принятия солнечных ванн. Если вы любитель позагорать, то знайте, что ультрафиолет снижает эластичность тканей и венозных стенок, а приводит к возникновению варикоза. Поэтому проводите время на солнце до 11 утра и после 5 часов вечера.

Варикозное расширение вен – это хроническое заболевание. Но своевременная профилактика поможет вам избежать возникновения болезни или хотя бы снизить риск развития возможных осложнений.