Плюсы и минусы поздней беременности

Плюсы и минусы поздней беременности

Беременность и роды считаются поздними, если они наступили у женщины 35-ти лет и старше. Женщина, родившая своего первого ребенка в этом возрасте, называется возрастной первородящей.

Причины поздней беременности
Все больше женщин в настоящее время рожают первого малыша уже после 30-летнего возраста. Во многом это обусловлено возросшим влиянием стран запада. За границей чаще всего выходят замуж к 30 годам (а ребенка рожают, соответственно, еще позже), когда женщина реализует все свои жизненные планы. В нашей стране также существует тенденция получить хорошее образование, построить карьеру, добиться финансовой независимости, а уже потом со всей ответственностью подойти к рождению малыша.

Хотя наиболее благополучным для рождения первого ребенка медицина считает женский возраст 22-25 лет, многие женщины еще не готовы в этом возрасте стать матерью и взять на себя такие огромные обязательства.

Большое количество разводов приводит к тому, что 30-35-летние женщины повторно вступают в брак, естественно, желая родить ребенка своему новому мужу.

Причинами поздней беременности являются не только социально-экономические, но и медицинские факторы. Здоровье женщины в последний период времени ухудшилось, что повлекло за собой трудности с зачатием и беременностью. Аборты в раннем возрасте могут стать причиной бесплодия и последующего длительного его лечения.

В возрасте старше 35-40 лет также становятся мамочками женщины с бесплодием, прибегнувшие к ЭКО – экстракорпоральному оплодотворению, которое является их единственным шансом родить ребенка.

Плюсы поздней беременности
1. Мама «позднего» ребенка более ответственно относится к беременности и воспитанию малыша, уделяет ему больше времени.

2. После поздних родов климакс наступает позже и проходит намного легче.

3. Гормоны, вырабатывающиеся во время беременности, способствуют эластичности мышечных тканей и укрепляют костную систему, снижая риск развития остеопороза.

4. Во время такой беременности снижается артериальное давление и уровень холестерина в крови, что уменьшает риск возникновения гипертонической болезни и инсульта.


Минусы поздней беременности
1. К 35-ти годам у многих женщин, как правило, имеется одно или несколько хронических заболеваний, которые могут негативно влиять на здоровье будущего ребенка.

2. После 35-летнего возраста у женщин возрастает риск внематочной беременности, а также генетических аномалий развития и наследственных заболеваний у плода.

3. В течение поздней беременности и родов чаще возникают осложнения: выкидыши, преждевременные роды, гестоз, гипоксия плода, слабые схватки в родах, а после самих родов – кровотечения и инфекции.

4. В большинстве случаев поздняя беременность заканчивается кесаревым сечением из-за развивающихся осложнений.

Советы женщинам, решившимся на позднюю беременность
Следует знать о том, что шансы забеременеть снижаются после 30 лет, потому что уменьшается количество овуляций (то есть яйцеклетка выходит не каждый менструальный цикл), могут развиться заболевания мочеполовой системы и другие экстрагенитальные заболевания, которые затрудняют зачатие.

Начинать подготовку к будущей беременности нужно не менее чем за полгода до ее наступления. За это время необходимо полностью отказаться от вредных привычек (если они есть), тщательно обследоваться, выявить и пролечить все имеющиеся заболевания, заняться оптимальными физическими нагрузками, найти хорошего и устраивающего вас гинеколога, который будет наблюдать этап планирования и последующую беременность.

В настоящее время в период беременности проводится много анализов и обследований (пренатальный скрининг), позволяющих выявить отклонения от нормы в развитии, генетические заболевания плода и все возможные риски во время беременности.

Очень важно планировать беременность и роды тогда, когда вы будете морально готовы к этому, независимо от вашего возраста. Помните, что возраст не самый важный критерий в решении вопроса — рожать вам или не рожать «позднего» ребенка. Большинство женщин, которые решаются на позднюю беременность, рожают здоровых детей!