Как улучшить цвет лица

Как улучшить цвет лица

Здоровый цвет лица – это основа женской привлекательности. Но, к сожалению, реалии современной жизни практически не оставляют шансов сохранить красоту кожи. Хроническая усталость, постоянные стрессы, недосыпания, нарушения питания, вредные привычки и неблагоприятная экологическая обстановка становятся причинами того, что лицо приобретает неприятный оттенок, который порой не под силу скрыть даже косметикой. Несмотря на это, улучшить состояние кожи вполне возможно, если придерживаться некоторых несложных правил.

Питание
Очень большое влияние на состояние кожи оказывает питание. Для того чтобы лицо выглядело свежо и молодо, необходимо отказаться от вредной еды, ограничить потребление жаренного и жирного, а также алкоголя и кофе. В вашем рационе должно присутствовать как можно больше кисломолочных продуктов, зеленых овощей, цельнозерновых продуктов, семечек, нежирного мяса, оранжевых фруктов и овощей, все это очень благоприятно сказывается на цвете кожи и общем состоянии организма.

Образ жизни
Очень плохо на цвете лица сказываются вредные привычки, особенно курение. Поэтому, если вы хотите иметь сияющую привлекательную кожу, необходимо от него отказаться.

Для того чтобы иметь свежий цветущий вид, необходимо высыпаться, сну уделяйте не менее 8 часов. Также старайтесь избегать переутомлений и стрессов, которые отрицательно сказываются не только на коже, но и на всем организме.

Для улучшения обмена веществ и работы организма весьма полезны занятия спортом. Если у вас нет возможности уделять этому достаточно внимания, просто старайтесь больше находиться на свежем воздухе и двигаться. Как можно чаще совершайте пешие прогулки, при них кожа насыщается кислородом, что наилучшим образом сказывается на ее состоянии. Для хорошего самочувствия гулять следует не менее 30 минут в день.

Правильный уход
Коже необходим постоянный уход, только тогда она будет иметь здоровый, красивый вид.

Ежедневно утром и вечером очищайте лицо при помощи лосьонов или пенок для умывания. После этой процедуры обязательно наносите на кожу увлажняющий крем.
Помимо этого лицо нуждается в отшелушивании. Для пилинга используйте скрабы или гоммажи, подходящие для вашего типа кожи. Однако стоит помнить, что чрезмерно увлекаться данной процедурой не стоит, ее следует проводить не больше двух раз в неделю.
Также кожа нуждается в дополнительном питании. Для этого один или два раза в неделю следует делать маски, которые можно как купить, так и приготовить самостоятельно.
Домашние средства для улучшения цвета лица
Практически моментальный эффект свежести может дать использование льда. Воздействие на кожу лица холодом улучшает кровообращение и сужает сосуды. Для приготовления косметических кубиков льда можно использовать всевозможные отвары или фруктовые соки. Например, вы можете применять ромашку, зверобой, сок алоэ, шалфей, апельсин, клубнику и т.д.


Огуречная. Эта маска прекрасно увлажняет кожу и избавляет ее от желтого оттенка. Для ее приготовления к натертому на терке огурцу необходимо добавить две ложки муки (можно брать любую, но лучше овсяную). Маска держится 20 минут, после чего смывается. После ее применения рекомендуется воспользоваться увлажняющим кремом.

Творожно-сметанная. Данная маска оказывает небольшой отбеливающий эффект, разглаживает и придает коже бархатистость. Для ее приготовления лучше использовать домашние продукты, которые необходимо смешивать примерно в равных пропорциях. Маску следует выдерживать около 15 минут.

Абрикосовая или персиковая. Такая маска не только придает коже свежесть и сияние, но еще и устраняет мелкие морщинки. Чтобы ее приготовить, необходимо просто размять мякоть абрикоса или персика и нанести получившуюся массу на кожу приблизительно на 15 минут.

Морковная. Эта маска поможет избавиться от чрезмерной бледности, поскольку она обладает легким красящим эффектом, благодаря которому кожа приобретает природный румянец и нежный оттенок загара. Чтобы ее сделать, достаточно просто натереть морковку и нанести ее на 15 минут.

Дрожжевая. Данная маска хорошо питает кожу и улучшает цвет лица. Она готовится из небольшого количества дрожжей (желательно не сухих, а живых) и пары ложек молока. В молоко необходимо добавлять дрожжи до образования кашицы, которая наносится на лицо на 20 минут.

Решив начать борьбу за здоровый красивый цвет лица, всегда помните, что прежде чем опустошать полки магазинов с целью приобретения чудодейственного средства, необходимо обратить внимание на себя и свои привычки. Только в этом случае вы сможете добиться хороших и стойких результатов.