Советы психолога: как пережить разрыв отношений с пользой для себя

Советы психолога: как пережить разрыв отношений с пользой для себя

Разрыв с любимым человеком травмирует не меньше, чем потеря работы или измена. Мы расскажем, как справиться с расставанием и обернуть изменения в личной жизни в свою пользу.
Советы психолога: как пережить разрыв отношений с пользой для себя
Что не нужно делать после разрыва отношений

В сложный период мы часто ведем себя неадекватно и совершаем необдуманные поступки, о которых потом жалеем. Пытаясь облегчить переживание разрыва, не нужно:

Долго жалеть себя. В первые несколько недель или даже месяцев после расставания испытывать жалость к себе — нормально. Но не стоит зацикливаться и застревать в состоянии жертвы надолго.
Искать контакта с бывшим партнером. Это не поможет вернуть отношения и не избавит вас от чувства вины, но ухудшит эмоциональное состояние.
Пытаться как можно скорее начать новые отношения. Если вы не прожили все стадии разрыва и не сделали выводов из этого опыта, то не сможете быть счастливой в следующих отношениях. Кроме того, такие отношения обычно строятся не на взаимной симпатии, а на стремлении «забыться», «отомстить бывшему» или страхе одиночества. А это несправедливо по отношению к новому партнеру.
Жаловаться на бывшего партнера. Не обсуждайте с подругами, какой он плохой. Это не поможет справиться с негативными эмоциями. Через некоторое время, когда вы успокоитесь, вам может стать стыдно за свои слова.
Преследовать человека. Не следите за его активностью в соцсетях, не пытайтесь выяснить какую-нибудь информацию о нем у общих знакомых. Такие действия будут только поддерживать тяжелое психологическое состояние, и вам будет сложнее вернуться к нормальной жизни.
Запретите себе звонить и писать бывшему. Не ищите повод для встречи. Если оставили вас — проявите уважение к решению вашего партнера. Если инициатор расставания вы — позвольте человеку пережить это.

Избегайте новых знакомств и связей с романтическим прицелом. Не оправившись от потери и не сделав выводы, вы, скорее всего, вступите в отношения из боязни остаться одной. Отношения, в основе которых лежит страх, никогда не бывают счастливыми в перспективе.

Не будьте навязчивы, уважайте свои и чужие границы, цените свое время и не растрачивайте энергию на пустое.


Расставание с любимым

Что поможет пережить расставание

Чтобы уменьшить боль разрыва с любимым, нужно принять ситуацию и переключить внимание на собственную жизнь. Принятие происходит, когда вы последовательно проходите все стадии переживания расставания. Здесь важно не подавлять чувства и не застревать на каком-то одном этапе.

Переключить внимание на собственную жизнь означает заняться чем угодно, связанным с вашими интересами и развитием.

Отвлечься поможет и работа. Только не стоит погружаться в повседневную деятельность, задерживаясь на работе до ночи. Лучше пройти повышение квалификации, начать применять новые навыки, найти способ повышения дохода либо вообще сменить работу или сферу деятельности.

Кроме того, разрыв с любимым — отличный повод уделить внимание своему здоровью и внешнему виду. Займитесь спортом, начните правильно питаться, наладьте режим дня, сходите в салон красоты или на шоппинг.

Принятие расставания

Сначала любые занятия могут не вызывать у вас никаких эмоций, важно заставить себя что-то делать, наполнить время полезной деятельностью. Постепенно вы снова начнете получать удовольствие от жизни, почувствуете энтузиазм и желание продолжать развиваться.

Первое, что вы должны сделать — это дать себе время пережить и принять расставание. Поставьте конкретные сроки «страдания», выпустите эмоции, но не позволяйте себе увязнуть в переживаниях на месяцы и годы. Примите ситуацию, подумайте над ошибками. Чему вас научил этот опыт?

Следующим шагом будет поиск ресурса внутри себя. Найдите то, что вас наполняет, придает сил и уверенности. Это может быть ваше хобби, на которое всегда не хватало времени, отложенная книга, которую давно хотели прочитать, поход в музей или кино. Все перечисленное позволяет переключить фокус внимания с потери на приобретение нового опыта, ощущений, впечатлений. Возможно, вашим ресурсом станут люди. Ваши близкие или друзья. Позвольте им участвовать в вашей жизни, помочь вам.