Радионяня – незаменимая помощница молодых родителей

Радионяня – незаменимая помощница молодых родителей

Младенцы требуют к себе постоянного внимания. В магазинах представлены десятки приборов для упрощения процесса ухода за ребенком. Одним из таких считают радионяню. Это электронный прибор, который позволит родителям быть более мобильными. Он похож на рацию – тоже представляет собой два блока и передает звук с одной точки в другую. Современные модели позволяют услышать плач ребенка на расстоянии 400 метров от него и сразу же успокоить малыша, спев для него колыбельную либо поручив эту функцию прибору.

На что обращать внимание при выборе

Радиус действия. Выбирайте модели с максимальным показателем. В реальной жизни сигналу придется «проходить» сквозь стены и другие препятствия, что автоматически снижает радиус действия.
Тип. Различают цифровые и аналоговые модели. Цифровой сигнал используется в более дорогих моделях, но принципиальной разницы нет. При использовании аналоговой радионяни и наличии у соседей такого же прибора, есть небольшая вероятность услышать соседнего малыша. Если же вы выбираете цифровой вариант техники, то такого не случится, ведь он дополнительно кодирует сигнал и в случае необходимости способен изменять частоту вещания сигнала автоматически.
Материал. Особое внимание обратите на материалы, которые используются для производства радионяни. Они должны быть гипоаллергенны и нетоксичны, достаточно прочные, ведь ребенок будет не раз ронять устройство на пол.
Принцип действия. Различают одно и двухсторонние аппараты. Здесь выбор зависит от ваших преференций. Если малыш часто просыпается и легко засыпает, или же вы хотите использовать устройство после того, как ребенок подрастет, выбираете модели с двусторонней связью.
Питание. Обратите внимание на модели, которые имеют несколько видов электропитания (адаптер, батарейки, зарядное устройство). Это позволит прибору работать бесперебойно, и вы не будете опасаться, что в какой-то момент батарейки сядут, и возможность контроля над ребенком будет прервана.
Внешний вид. Несмотря на то, что мы стремимся детям покупать все самое красивое и яркое, радионяни должны быть не очень красочные. Красивая вещь может вызвать интерес, и ребенок может взять его в ручки, поиграть с техникой, даже разобрать на мелкие части.
Дополнительные функции. Аппарат часто оснащен цифровым дисплеем, благодаря которому можно настроить часы, будильник, таймер. Если вы планируете оставлять ребенка отдыхать на улице, неплохо бы было приобрести устройство со встроенным термометром. Дополнительно техника может быть оборудована встроенным ночником и проигрывателем мелодий колыбельных.