Как защититься от простуды и вируса гриппа: советы на каждый день

Как защититься от простуды и вируса гриппа: советы на каждый день

Как защититься от простуды и вируса гриппа: эффективные советы на каждый день

1. Не переохлаждайтесь
Во время переохлаждения, слизистая оболочки носа подвергается спазмам, нос выделяет меньше слизи и вирусам проще попасть внутрь организма.
2. Дышите носом
Вдыхайте холодный воздух через нос, таким образом он увлажняется, очищается от пыли и согревается.
3. Чаще мойте руки
Если вы часто бываете в общественных местах, старайтесь мыть руки с мылом как можно чаще. Если такой возможности нет, пользуйтесь спиртосодержащими средствами. Также, старайтесь избегать рукопожатий, это снизит риск заражения. Во многих коллективах принято здороваться поцелуями в щечку, на время эпидемии от такого приветствия лучше отказаться.
4. Не касайтесь руками лица
Когда находитесь в общественных местах, не касайтесь руками лица. Ели этого не делать, вирус может попасть на слизистую рта, носа и глаз.
5. Чаще стирайте одежду
Старайтесь чаще стирать свою одежду в которой ходите на работу, и одежду других домочадцев. Некоторые вирусы оседают на вещи и способны функционировать долгое время.
6. Защитная маска
Если чувствуете, что можете подхватить вирус, надевайте маску в общественные места. Не бойтесь выглядеть странно, это нормально. Менять маску следует через каждые 3-4 часа.
7. Промывайте нос
Утром и вечером промывайте нос. Подойдет физраствор из аптеки или теплая вода с солью.
8. Укрепляйте здоровье
Чаще гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь спортом, это укрепит общее состояние здоровья и сделает организм более стойким к вирусам.
9. Избегайте общественного транспорта
….по возможности. Если есть возможность куда-то дойти пешком, пройдитесь. В общественном транспорте большое скопление людей, некоторые из них могут быть носителями болезни.
10. Влажные уборки и увлажнение воздуха
Батареи в квартирах сильно сушат воздух, что развивает сухость слизистой носа, в результате снижаются защитные свойства.
11. Откажитесь от жестких диет
Организму требуются витамины, чтобы противостоять микробам. Поэтому на период эпидемий откажитесь от диет и полноценно питайтесь.
12. Вакцинация
Самый эффективный способ уберечь себя от болезней. Вакцинация способна существенно снизить риск заражения простудой и гриппом.