Как выбрать детского стоматолога: памятка родителям

Как выбрать детского стоматолога: памятка родителям

Всегда наступает день, когда приходится вспомнить о стоматологе. И если с врачами «для себя» мы определились, то найти специалиста для ребенка – та еще проблема.
Знакомо? Читайте дальше и будьте экспертом в вопросе выбора детского стоматолога.
ПРИНЦИП №1

По оценкам медиков проблемы с зубами – бич больше чем половины населения Земли. Полагаться на то, что ваше чадо попадет в заветные 50% несерьезно. Особенно сложно это верить, когда традиционный подарок по любому поводу и для любого ребенка – это сладости.
Поэтому когда приходит время малышу познакомиться со стоматологом, важно не испортить это первое впечатление.
Вы не просто идете ставить пломбу. Вы закладываете фундамент будущего восприятия вашим ребенком людей в белых халатах. Станут они помощниками или будут ассоциироваться с болью, неудобствами и раздражением – решается здесь. Сейчас.
«Правильный» детский стоматолог не только качественно выполнит свою работу. Еще он сделает так, что даже вредная капризуля будет с нетерпением ожидать дня очередного посещения. Или хотя бы не будет иметь ничего против такого визита.
ЛЕЧЕНИЕ? РАЗВЛЕЧЕНИЕ!
Ниже приведены три признака хорошего зубного врача для детей.
-Специальное оборудование. Это и детское кресло, и соответствующее оформление кабинета, цветные пломбы, и многие другие вещи для создания игровой атмосферы и элементарного удобства.
Из отзывов мам: «Очень понравилась домашняя обстановка клиники, больницей не пахнет. Ребенку 3 года, чувствовал себя как дома». Елена, 34 года
— Контакт с ребенком. Даже если маленький монстрик упирается и не хочет открывать рот, у стоматолога хватит терпения и средств убедить малыша сделать так, как надо. Если же ни один из способов не сработает, врач не будет настаивать и назначит дату новой встречи.
Из отзывов мам: «Первый визит к стоматологу — это серьезно. С докторами из клиники, куда мы обратились, моей Никусе совсем не было страшно, ведь нам разрешили поиграть со всеми инструментами!» Ольга, 27 лет
— Контакт с родителями. Врач расскажет о том, что он собирается делать и зачем, простым понятным языком. Предупредит о последствиях и даст рекомендации на будущее.
В идеале первый врач вашего ребенка должен «вести» его до 18-ти лет. Поэтому стоит очень серьезно задуматься о том, как выбрать детского стоматолога, буквально с момента прорезывания первого зуба.
.
В идеале первый врач вашего ребенка должен «вести» его до 18-ти лет. Поэтому стоит очень серьезно задуматься о том, как выбрать детского стоматолога, буквально с момента прорезывания первого зуба.
ГДЕ ВОДЯТСЯ ВОЛШЕБНИКИ?


Хорошо, если уже есть врач, которому вы доверите здоровье малыша. А если нет? Как быть, где искать?
Вот два распространенных способа:
— самое верное — по отзывам друзей и знакомых; — если рекомендованный врач находится далеко или по каким-то другим причинам вам не подходит, можно поискать «своего» в интернете. Например, на запрос «детская стоматология киев» находятся десятки стоматологических клиники хорошего уровня. Но, конечно, только личная встреча позволит понять насколько этот конкретный стоматолог подойдет вашему ребенку;
Лайфхак
Есть стоматологии (например, эта 32Dent ), в которых детей лечат бесплатно, при условии, что в этой же стоматологии на постоянной основе лечатся и родители тоже.
Итак, вы уже поняли, что выбор детского стоматолога хоть и непростая задача, но вполне посильная. Надеемся, что наша краткая памятка пригодится вам в этом чрезвычайно важном деле.