Детские слуховые аппараты: шанс для особенных малышей

Детские слуховые аппараты: шанс для особенных малышей

Ребенок не слышит: для молодых родителей эти слова звучат, как приговор. Малыш еще не осознает, а вот взрослые понимают тяжесть ситуации. Ребенок не слышит, а значит, не научится говорить, интеллектуальное развитие задерживается. Сегодня справиться с тугоухостью и вернуть малыша к нормальной жизни помогают специальные приборы – слуховые аппараты.
ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ: КАК РАСПОЗНАТЬ ПРОБЛЕМЫ СО СЛУХОМ У РЕБЕНКА
Если вовремя обнаружить тугоухость в детском возрасте и выбрать метод лечения или коррекции, то болезнь не скажется интеллектуальном и речевом развитии ребенка. Поставить правильный диагноз и подбирать способы лечения – задача врачей. Что требуется от родителей – наблюдать за развитием малыша, особенно, в первые месяцы после рождения, и немедленно обратиться в клинику, если «что-то не так».
Эксперты Кинд Интерслух рассказали, как проявляются проблемы со слухом:
малыш (0-4 месяца) никак не реагирует даже на громкие звуки;
у детей постарше не наступает период «агуканья», «гуления»;
в 6-9 месяцев ребенок не поворачивает голову в сторону исходящего звука;
исполнилось 2-3 года, а малыш не произносит даже отдельных слов;
ребенок 3-х летнего возраста не оборачивается на имя, не различает речи сзади, но читает «по губам».
КАКИЕ АППАРАТЫ ПРИМЕНЯЮТСЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
По результатам обследования ребенка врач назначает специальный слуховой аппарат: для детей рекомендуются заушные модели с индивидуально сделанными вкладышами. Встроенные приборы – не лучший вариант. Малыш взрослеет, организм растет, и устройство нуждается в замене.
Подросткам, которые обращаются с девайсами ловчее взрослых, подойдут устройства с сенсором. Такие приборы легче включать и отключать, подстраивать самостоятельно.
В эпоху электроники взрослые и маленькие пациенты отдают предпочтение цифровым моделям. Эти устройства нового поколения, у которых – список выгод по сравнению с аналоговыми приборами.
Плюсы «цифры»:
точная настройка – лучшее качество восприятия звуков;
компактные размеры;
прибор автоматически распознает аудиобстановку и подстраивается в нужном режиме;
устройства различаются по классам, в зависимости от степени и характера тугоухости;
опция шумопоглощения;
беспроводная связь и подключение к другим устройствам: смартфону, ноутбуку, планшету.
Конечно, отличает цифровые детские слуховые аппараты цена: стоимость выше, чем на аналоговые приборы. Но эта разница с лихвой окупается новым качеством жизни и комфорта, которое дают маленьким пациентам современные устройства.