Выпитое утром обезжиренное молоко убережёт от излишнего веса

Выпитое утром обезжиренное молоко убережёт от излишнего веса

Исследователи из австралийского города Канберра рекомендуют всем тем, кто хочет сохранить свою фигуру подтянутой и стройной, пить по утрам обезжиренное молоко. Такая полезная привычка, по мнению врачей, помогает сократить количество калорий, получаемое за день во время всех оставшихся приёмов пищи. Это, соответственно, позволяет всё время сохранять свой вес на одном уровне.

Не менее важно соблюдать правила правильного питания и личной гигиены, руки мыть перед едой и после нее. И готовить правильно сладости, если вы их любите. Поможет в этом вафельница, а также другие кухонные принадлежности и приборы.

Учёные подтвердили свой вывод, проведя эксперимент в котором участвовали 34 добровольца, сообщает портал Myjane. Изначально респондентам предлагали на завтрак выпить обезжиренное молоко – только один стакан. Затем, на новом этапе эксперимента молоко заменили соками. Во всех случаях тщательно контролировалось количество съедаемых за день калорий.


В итоге оказалось, что выпитое с утра молоко в значительной мере снижает аппетит, в результате чего участники съедали за обедом меньше на 9% калорий, чем в те дни, когда в рацион завтрака входил сок.

Зафиксировав данный факт, эксперты рекомендуют такую практику для использования в целях поддержки своего веса. Особенно это актуально в праздничные дни и сразу после них, когда организм особенно нуждается в избавлении от излишних калорий.