Вагинальное кольцо

Вагинальное кольцо

Гормональное кольцо – один из новейших методов гормональной контрацепции. Оно представляет собой мягкий контрацептивный круг, диаметр которого – 5,5 см, толщина – 0,85 см. Кольцо вводится во влагалище женщиной без помощи врача-гинеколога, занимая при этом необходимое положение, подстраиваясь под контуры тела женщины.

В течение цикла (21 день) кольцо непрерывно выбрасывает в кровь малую дозу гормонов (прогестагена и эстрогена), которые при всасывании в слизистой влагалища, блокируют выход яйцеклетки и, тем самым, предотвращают овуляцию. Этим объясняется противозачаточный эффект.

Кроме этого, при данном методе контрацепции значительно уменьшается риск наступления побочных эффектов, так как гормоны действуют местно, во влагалище, и исключается возможность их попадания в желудок и печень. Перед началом использования гормонального кольца желательно проконсультироваться с врачом-гинекологом .

Как вставлять вагинальное кольцо?

Для начала необходимо выбрать удобное положения (стоя, сидя, лежа), сжать кольцо двумя пальцами и ввести как обычный тампон, как можно глубже. При правильном введении препарат совершенно не ощущается, не выпадает, не стесняет движений, позволяет вести обычную активную жизнь. Если кольцо ощущается, значит, оно введено неправильно, недостаточно глубоко, и его необходимо протолкнуть дальше.

Действие одного гормонального кольца рассчитано на 21 день (один менструальный цикл). По истечении цикла кольцо вынимается на время менструации (контрацептивный эффект сохраняется), далее – на 28 день во влагалище помещается новое кольцо. Также защита от незапланированной беременности сохраняется и при случайном удалении препарата из влагалища на срок до 3 часов, но при этом важно как можно скорее ввести новое кольцо.

Если же имеет место извлечение кольца на срок, превышающий 3 часа, то в течение следующей недели необходимо дополнительно пользоваться другими (барьерными) методами контрацепции. В случае нахождения препарата во влагалище свыше 3 недель (но не более 4), обязателен 7-дневный перерыв в его применении, затем используется новое кольцо. Удаляется кольцо с помощью указательного пальца.

Способность к зачатию после последнего цикла использования этого метода контрацепции восстанавливается через месяц.

Непрерывно гормональными кольцами можно пользоваться в течение года. По истечении этого времени требуется консультация гинеколога о возможности (при отсутствии негативных изменений в состоянии женщины) дальнейшего использования этого метода защиты от незапланированной беременности.
Как вставлять вагинальное кольцо


Противопоказания к использованию гормонального кольца

— Беременность;

— Кормление грудью в первые полгода после родов (в случае, если ребенок находится на грудном вскармливании). Если же кормление грудью не происходит, то можно начать использовать кольцо с 4 недели послеродового периода;

— Возраст до 18 лет;

— злокачественная опухоль молочной железы;

— Сахарный диабет;

— Курение у женщин старше 35 лет;

— Тромбоз сосудов;

— Инфаркты, инсульты, повышение кровяного давления, нарушение свертываемости крови.

С осторожностью:

— Ожирение;

— Хронические запоры;

— Выпадение шейки матки, эрозия.

Преимущества

— Высокая степень защиты;

— Простой метод в использовании;

— Содержит меньше гормонов, чем таблетки;

— Отсутствует необходимость постоянно помнить о приеме, в отличие от гормональных таблеток;

— Не оказывает влияние на свертываемость крови и функции печени, в отличие от таблеток, так как действует местно, во влагалище;

— Кольцо не оказывает влияние на либидо, не снижает чувствительности.

Недостатки

— Иногда может вызвать нарушение характера менструаций;

— Наличие побочных эффектов (особенно в первом цикле применения): головокружение, нагрубение молочных желез, тошнота;

— Не защищает от СПИДа и других венерических заболеваний;

— Иногда вызывает прибавку в весе;

— Может вызвать обострение «молочницы», хронических инфекционных заболеваний;

— Подавляет лактацию.

— При приеме некоторых препаратов (например, препаратов от мигрени или противотуберкулезных средств) снижается его эффективность;

— Высокая цена (около 30-40 долларов за один цикл).

Это не самый дешевый метод защиты от незапланированной беременности, но один из самых надежных. Его эффективность при правильном использовании – 99%, и с этой точки зрения стоимость препарата более чем оправдана.