Болит яичник перед месячными

Болит яичник перед месячными

Менструации – естественные физиологические проявления женского организма. У одних критические дни проходят спокойно, другие женщины мучаются сильными болями, как накануне, так и в процессе. При этом некоторых беспокоят болезненные симптомы в области яичников.

Немного о женской природе
Человеческий организм – уникальная система, в которой все логически функционально. Женщина – это маленькая фабрика по воспроизведению себе подобных, где каждый орган имеет свое предназначение.

Чтобы зачать ребенка, сначала необходимо вырастить яйцеклетку, чем и занимается яичник. Зреет эта частица в фолликуле, который в нужное время выходит из яичника, выбрасывая яйцеклетку в брюшину. Далее она должна попасть через фаллопиеву трубу в матку и встретиться там со сперматозоидом.

На месте фолликула на яичнике образуется нарост, именуемый желтым телом. Его основная обязанность – выработка «гормонов беременности». Если зачатия не происходит, тельце постепенно рассасывается (в идеале). Но случается это не всегда – в системе может произойти сбой, и нарост превратится в кисту, которая будет «сидеть» на яичнике несколько месяцев, доставляя неудобства в последующие циклы.

Суть менструаций – отторжение лишнего биологического материала. В период овуляции (когда зреет яйцеклетка) на внутренних стенках матки уплотняется слой эпителия, т.е. идет подготовка к предстоящему зачатию. Если встречи со сперматозоидом не произошло в данный цикл, уплотнение становится ненужным, и матка начинает его отторгать, что и сопровождается кровяными выделениями.
Как связана боль в яичнике с месячными
У женщин, имеющих проблемы с гинекологией, болезненные ощущения во время и до менструаций – явление частое. Болит яичник перед месячными или просто может давить низ живота, тянуть в боку, резать, крутить – у каждой пациентки боли проявляются по-разному. И не обязательно это может быть связано с проблемами в придатке.


Схваткообразная боль в матке может просто отдавать в бок, и женщине будет казаться, что болит именно яичник. Физиологически же этот орган никак не связан с менструальными выделениями, и не должен на них реагировать подобным образом.
За неделю-полторы до критических дней боль в боку может, действительно, исходить от яичника. В это время фолликул начинает выбрасывать яйцеклетки, и сопровождается процесс разрывом тканей и незначительным выделением крови, которая, попав на нервные окончания, провоцирует боль.

Если у женщины не наблюдается патологий и воспалительных процессов, менструация проходит с еле ощутимыми симптомами. Сильная боль – это повод обследоваться, чтобы выявить причину нефизиологического характера.
Проблемы яичника
Диагностировать проблему в яичнике должен врач-гинеколог после ультразвукового исследования органов малого таза пациентки. Обнаружившаяся патология и будет причиной болезненных симптомов в яичнике до менструации и во время нее.

• О кисте уже упоминалось выше, но она не всегда доставляет неудобства. Если же это образование выросло на ножке, то может на ней и перекрутиться, а это, действительно, больно.

• Перекрутиться может и сам яичник, причиной чего становятся большие физические нагрузки или достаточно активный образ жизни. Эта ситуация потребует хирургического вмешательства.

• Боль в яичнике перед месячными может быть связана с воспалительными процессами в нем. Виной могут быть не только инфекционные заболевания, но и воздержания женщины от интимных отношений.

• В редких случаях встречаются эктопические беременности, когда яйцеклетка оплодотворилась вне матки (например, застряла на яичнике).

Все эти явления очень чувствительны к тем изменениям, что происходят в женском организме. Поэтому появление боли в проблемном яичнике может спровоцировать не только менструация, но и подготовка системы к ней.