Полезные для похудения продукты

Полезные для похудения продукты

Одной из распространенных проблем современного общества стала проблема излишнего веса. Это происходит из повсеместного превышения потребляемых калорий и недостатка активности для их потребления. Для регулирования баланса калорий, необходимо пересмотреть привычки в питании и не забывать больше двигаться. Какие же продукты будут полезны для организма при похудении, а какие могут нанести вред.

Большое внимание необходимо уделить продуктам, богатым витаминами и минералами, ведь при недостатке некоторых из них замедляются обменные процессы, что плохо сказывается на похудении в целом. В рационе должны преобладать нежирные крупы, мясо, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция. От жирного, сладкого и мучного лучше максимально отказаться.

Как приготовлены продукты тоже имеет огромное значение. Пища, приготовленная с большим количеством масла, нанесет больше вреда. Лучше выбирать вареные, приготовленные на пару или в духовке блюда, полезные свойства и витамины в таких продуктах сохраняются в максимальном объеме.

Обращать внимание нужно и на объем самой порции. Стоит лишь немного больше нормы положить в тарелку, и суточный объем калорий увеличится. Гораздо полезнее будет питаться меньшими порциями, но чаще.

К сожалению, избежать некоторых ограничений в еде при избыточности веса не получится. В планировании нового рациона следует отказаться или минимизировать количество животных жиров, таких как масло, сало и жирное мясо. Кондитерские и мучные изделия, мюсли и сладкое – все это продукты, которые относятся к категории быстро усваивающихся углеводов. Эти продукты будут не сильно питательны, зато высоко калорийны. Алкоголь и некоторые пряности и приправы стимулируют аппетит, заставляя переедать, что тоже может не лучшим образом скажется на суточной норме калорий.


Полезные для похудения продукты

Какие же продукты стоит выбирать при похудении. Отталкиваться прежде всего стоит от энергетической ценности продуктов, чтобы выполнять ежесуточное равновесие белков, жиров и углеводов. Полезно регулярное употребление в пищу ягод, фруктов, овощей, зелени и кефира, которые при низком содержании калорий достаточно питательны. Для поддержания нормального количества сахара в крови стоит включить в рацион клюкву, грейпфруты, вишню, яблоки, кабачки, стебли сельдерея, брокколи и обезжиренный кефир, фиточай для похудения.

Для уменьшения аппетита хорошо подойдут продукты с большим содержанием клетчатки. Они перевариваются постепенно, благодаря чему чувство сытости дольше сохраняется. К таким продуктам относятся брокколи, капуста, свекла, кукуруза. В яйцах содержится большое количество белка, поэтому они тоже быстро насыщают, не стимулируя дополнительный аппетит. За счет увеличения в объеме и заполнения желудка отруби тоже заставят съесть гораздо меньше.

В отдельную категорию можно выделить продукты-жиросжигатели. Ананас богат клетчаткой, активизирует обменные процессы. Имбирь мощно стимулирует пищеварение также активизируя метаболизм. Капуста, сельдерей, грейпфрут интересны тем, что на переваривание этих продуктов организм затрачивает больше энергии, чем приобретает.

Таким образом в вопросе похудения стоит обратить внимание на фрукты и овощи, богатые клетчаткой, а жирное, жареное и мучное лучше максимально исключить. Для быстрого снижения веса нужно следить за величиной порции и энергетическим составом рациона.