Детская комната как отдельный мир для ребенка

Детская комната как отдельный мир для ребенка

Комната ребенка, его собственный мир. В нем он играет, веселится, учится чему-то новому. Это его собственный уголок, где все должно быть так, чтобы ему ни что не мешало для развития и веселья. Задача родителей обустроить детскую комнату так, чтобы он комфортно чувствовал себя в ней. Что же необходимо знать?

С чего начать?

Начать нужно с правильно подобранного цвета стен и напольного покрытия. Это очень важная деталь. Цвет обоев выбирайте нейтральных оттенков. Цвет должен успокаивать ребенка, приводить в спокойное состояние. Ведь всем известно, что на прогулке, в садике, или в школе, ребенок ведет себя активно. Носится целый день как угорелый.

Вернувшись домой, он должен отключиться от улицы. Прийти в себя и погрузиться в свой, спокойный образ. Нейтрализовать свое возбуждение.

Для напольного покрытия, так же выбирайте спокойные цветовые оттенки.

Необходимая мебель

Наверно трудно представить детскую комнату без маленьких стульчиков, кроваток. Мило, правда?

При выборе детской мебели, отдавайте предпочтение невысоким моделям. Ребенок должен самостоятельно садиться за стул, и ложиться на кровать. Пусть он почувствует себя взрослым. Отличным решением для детской комнаты станет качественная бескаркасная мебель, которую можно приобрести на сайте https://sanchobag.com.ua

Выбирайте мебель только из экологически чистых материалов. Помните о здоровье вашего малыша.


Вся мебель находящаяся в комнате, должна быть максимально удобной для ребенка. Не забудьте разделить комнату на рабочую, игровую и спальную зоны.

Освещение комнаты

Со всей серьезностью отнеситесь к освещению в комнате малыша. Запомните, в комнате не должно быть слишком много яркого света, а также темных углов. Свет должен равномерно ложиться на всю территорию комнаты. Свет можно разделить:

  • зона для игр — верхний свет;
  • зона для работы — подойдут светильники, настольные лампы;
  • спальная зона — ночник регулируемый по яркости;
  • центральная зона(центр комнаты) — средний свет.

Мелочь, а приятно

Для полного создания гармоничной комнаты, осталось выбрать шторы. Шторы — это пожалуй завершающий элемент. При выборе штор, не забудьте о карнизе, он должен быть достаточно прочным. Сам же рисунок выбирайте из предпочтений вашего чада. Чем он увлекается, какой его любимый герой, все это поможет вам сделать правильный выбор, и получить восхитительный отзыв от ребенка.

Дополните комнату любимыми игрушками ребенка. Расставьте на шкафах, письменном столике фотографии, рисунки малыша. Полезным дополнением станет доска для рисования. Возможно именно на ней малыш напишет свои первые буквы.

Украсьте стены рисунками или картинами. Благодаря им у ребенка формируется воображение.