Персона
Алсу
Поиск по сайту

В Киеве +24°
температура +22..+26 С, давление 740..742 мм рт.ст., западный, 1-2 м/с.
 
 
НБУ
100 $793.76 UAH
100 €1074.7740 UAH
10 RUR2.6976 UAH
Киоски
100 $791.66 UAH
100 €1061.22 UAH
10 RUR2.633 UAH
Бензин
А988.20 ГРН
А957.70 ГРН
А767.15 ГРН
ДТ7.20 ГРН
 
Весь номер: №467
 
 
Вас коснулись последние подорожания?
 



 
 
 
 
© 2007-2010,
газета «Новая»


Ответственность за содержание рекламных материалов лежит полностью на рекламодателе.

Использование материалов из «НОВОЙ» газеты приветствуется, ссылка и гиперссылка на наше издание желательна, но если Вас не мучает совесть, то и ради Бога.

Редакция ведет со своими читателями не только переписку, но и непосредственное общение. Нам очень дорого Ваше мнение! И это - искренне.
 
 
Митрополит Владимир: «Традиция высоких чиновников на Пасху бегать из одного храма в другой — пережиток постсоветской эпохи»
Культ личности
29.04.2009, 16:31 // Виталий Цвид, газета «Новая»
Митрополит Владимир:   «Традиция высоких чиновников на Пасху бегать из одного храма в другой — пережиток постсоветской эпохи»
Кажется, в Украине появился новый глава церкви? Это Виктор Ющенко. Вам так не показалось, когда смотрели по телевизору великодние торжества в храмах? Ну, разве что без митры и ризы, но Благодатным огнем из Иерусалима Виктор Андреевич благословлял украинских епископов, аки заправский патриарх… Как святая угодница премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, чтобы угодить всем, молится во Владимирском соборе, а через полчаса осеняет себя крестным знамением уже в Успенском соборе Лавры… Главный оппозиционер Виктор Янукович, будто митрополит, на богослужениях в храме появляется с многочисленной свитой. И все «иподьяконы» в костюмах, при галстуках и со знакомыми до боли лицами…

О том, насколько на самом деле наши политики близки к церкви, о священниках-оппозиционерах, а также о том, почему не ведутся богослужения на украинском языке, о батюшках на крутых иномарках и многом другом наш разговор с одним из авторитетнейших мировых иерархов, Предстоятелем Украинской Православной церкви митрополитом Киевским и всея Украины Блаженнейшим Владимиром (Сабоданом).

«За богослужением в церкви Черновецкого я никогда не видел»

— Ваше Блаженство, мы все были свидетелями того, как в канун Светлого праздника Пасхи Виктор Ющенко самолично раздавал главам украинских церквей привезенный из Иерусалима Благодатный огонь. Своим ли делом занимается руководитель государства, или все же вторгается в сферу, где мирским людям, пусть даже высокопоставленным, надобно стоять в сторонке и молиться?

— Официальная делегация Украинской Православной церкви принимала Благодатный огонь из рук Патриарха Святого Града Иерусалима Феофила. Затем святыня специальным рейсом в лампаде-контейнере была доставлена в Киево-Печерскую лавру. Там мы и раздали Благодатный огонь представителям епархий нашей церкви и верующим. А что касается акции президента с лидерами других христианских конфессий в Софии, то на ум приходит евангельская история об апостоле Петре, который, идя за Христом, обернулся и увидел другого апостола, идущего за ними. Тогда Петр спросил: «А это кто?» Господь же ему ответил: «Тебе-то что до этого? Ты за мной иди!» Вот и мы стараемся не оценивать действия власти, а просто следовать за Христом, храня святую православную веру и святую Православную церковь.

.

В Украине действует 3 православных церкви — Украинская Православная церковь (УПЦ), Украинская Православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская Автокефальная Православная церковь (УАПЦ). Количество приходов:УПЦ — 11444, УПЦ КП — 4093, УАПЦ — 1183. Количество монастырей:УПЦ — 432, УПЦ КП — 177, УАПЦ — 8. Священослужителей: УПЦ — 9275, УПЦ КП — 2993, УАПЦ — 683

— Коль уж начали разговор с власть имущих… Мэр Киева Леонид Черновецкий неоднократно громко заявлял, что он-де настоящий православный христианин и посещает богослужения в Киево-Печерской лавре. Но в одночасье известно покровительство, если даже не членство Леонида Михайловича в секте «Посольство Божье». Владыка, вы одобряете такую, выражаясь языком наших политиков, разновекторность в вероисповедании столичного градоначальника?

— Церковь — не разведка, способная точно установить, какой веры или конфессии прихожанин. Мы всегда верим на слово приходящему и свидетельствующему о своей вере человеку, зная, что если нас обмануть можно, то Господа — никогда. Что касается посещения мэром Киева лавры, то это бывает нечасто, а за богослужением в обычный воскресный день я и вовсе Леонида Михайловича в лавре никогда не видел. Закрепившуюся же после падения атеистического режима чиновничью традицию посещать на Пасху или на Рождество различные храмы различных конфессий я считаю пережитком постсоветской эпохи. Каждый должен знать, к какой церкви он принадлежит и прихожанином какого храма является. И мэр, и премьер, и президент.

— В прессе все чаще говорят о некой внутрицерковной (в УПЦ) оппозиции. Свое несогласие с политикой Киевской Митрополии открыто выражали глава Одесской епархии, затем Донецкой. Даже демарш в Москве (в канун избрания нового патриарха. — Авт.) устроили. Ваше Блаженство, среди депутатов оппозиционность — святое дело, но к чему сие может привести в церкви? Не к очередному ли (типун мне на язык) расколу?

— В церкви может быть разномыслие, о чем говорил еще апостол Павел. Главное, чтобы это разномыслие не разрушало Богом заповеданное единство. А так как сегодня я не вижу никаких предпосылок к разделению внутри нашей святой церкви, то и разговоры об «оппозициях» считаю не только необоснованными, но и вредными. А если и идет внутри церкви дискуссия по тем или иным вопросам, то это свидетельство нашей открытости и возрождения соборности.

«Церковь не приветствует участия священнослужителей в политической борьбе»

— В прошлом году скандально известный по русинскому движению священник Дмитрий Сидор (один из активистов движения за автономный статус Закарпатья. — Авт.) поздравлял в Интернете верующих, цитируя почему-то пасхальное послание сербского патриарха. Так скажите, Владыка, на Закарпатье юрисдикция Украинской церкви еще простирается или там уже перешли в Сербский патриархат? И вообще, собирается ли церковь вразумлять одного из своих пастырей, который ставит под сомнение не только церковную, но и государственную целостность Украины?

— Церковь не приветствует участия священнослужителей в политической борьбе. Мы искренне молимся, чтобы в протоиерее Димитрие пастырское возобладало над политическим. А в том, что священник в обращении к пастве цитирует иерарха единой во Христе святой Православной церкви, то есть Сербской, я не вижу ничего плохого. В Закарпатье у нас юрисдикция Украинской Православной церкви.

— В Украине уже двадцать лет не утихают разговоры об автокефалии (независимости от Московского Патриархата. — Авт.) По-вашему, какую реальную пользу или, наоборот, какой вред может принести сегодня полная независимость Украинской Православной церкви?

— На сегодня разговоры об изменении существующего канонического статуса (автокефалия или нет. — Авт.) Украинской Православной церкви неактуальны, ибо не способствуют укреплению единства нашей церкви, а могут привести к новым разделениям. Для меня единство нашей церкви важнее ее канонического статуса. Статус же у УПЦ должен быть таким, каким хочет видеть вся церковь: и духовенство, и церковный народ. А среди верующих сегодня нет единства мнений по этому вопросу, поэтому понимаем, что форсирование событий приведет лишь к усугублению расколов среди православных.

«Многие политики приходят в церковь только тогда, когда работают телекамеры и фотоаппараты»

— Как вы считаете, Владыка Владимир, политика, проводимая президентом Ющенко в церковных вопросах, способствует единству и согласию в церкви?

— Я искренне благодарен президенту за уважение к церкви и невмешательство в наши внутренние дела. Мне понятно его желание восстановить единство Украинской церкви. Однако я уверен, что государство и политики, желая помочь церкви, не должны игнорировать мнение самой церкви и ее правила. В нашей стране, к сожалению, власти сами разрабатывают и пытаются реализовывать «сценарии объединения», даже не посоветовавшись с церковью.

— Зачастую на сайтах наших власть имущих господ можно увидеть сообщения типа: «Юлия Владимировна помолится в Ионинском монастыре», или «Виктор Федорович завтра будет молиться в Киево-Печерской лавре». Как по мне, афиширование (или тиражирование) своего намерения посетить храм Божий — чистой воды пиар. Или я не прав?

— То, что политики не стесняются своей религиозности, это хорошо, ибо они — пример для многих миллионов людей. Но я знаю и то, что многие из них приходят в церковь только тогда, когда работают телекамеры и фотоаппараты.

— Официально в УПЦ можно служить на любом языке (украинском в том числе), но на практике украиноязычных приходов — единицы, и то в Западной Украине. Почему в Киеве нет ни одного прихода с украинским языком, ведь в миссионерском плане это имело бы огромный успех?

— Украинская Православная церковь никогда не ставила себе целью украинизацию богослужения. Наоборот, наши приходы являются хранителями традиции использования в богослужении церковно-славянского языка. Более того, наши прихожане в большинстве своем выступают за сохранение этой традиции. А украинизации очень часто требуют люди, которые в храм не ходят и не знают красоты церковного пения и чтения. Украинский язык мы используем, если совершаем общественные богослужения в дни государственных праздников или при освящении памятников, предприятий, офисов.

«Там, где касса, где деньги, там для священнослужителя есть искушение»

— На последних выборах в Киевсовет баллотировался и наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел. А разве решение Собора УПЦ о запрете духовенству принимать участие в выборах распространяется не на всех представителей духовенства Украинской Православной церкви?

— Запрет духовенству на участие в выборах установлен для того, чтобы духовное лицо максимальное внимание уделяло своей пастве, церковным делам. Однако в своей канонической практике церковь иногда допусткает отклонения от установленных церковных норм ради церковной пользы. На сегодняшний день архиепископу Павлу как наместнику Киево-Печерской лавры приходится часто решать на уровне городских властей финансовые и имущественные вопросы. И ежели статус депутата Киевсовета поможет ему в решении насущных церковных вопросов, то исключение из общего правила можно сделать. Однако административные нагрузки владыки Павла не должны мешать несению его архипастырского служения.

— Чего греха таить — нынче профессия священника становится все более доходным делом. Иной раз видишь, как батюшка подъезжает к храму на автомобиле, который не то что простому прихожанину, не каждому бизнесмену по карману. Делает ли что-то руководство УПЦ для прекращения дальнейшей коммерциализации церкви?

— Церковь вынуждена самостоятельно решать вопросы своего материального благосостояния — для своей богослужебной, миссионерской, образовательной и социальной деятельности. А там, где касса, где деньги, там для священнослужителя, как и для любого человека, есть искушение. Однако все материальные дела церкви должны осуществляться в рамках христианской совести и государственной законности. И соблюдение всего этого зависит уже лично от того или иного церковного иерарха.

Что касается доходности профессии священника, то тут далеко не все однозначно. Большое количество священников у нас служит в приходах, достаток которых более чем скромен. Наоборот, для таковых на уровне епархий и благочиний изыскиваются средства для материальной поддержки. Опять-таки церковь ни у кого не требует денег. Пожертвования добровольны, и свечу или икону в храме верующий человек может купить по стоимости, соответствующей его материальному достатку.

— Огромное спасибо, Владыка Владимир, за то, что нашли время и поговорили с нами!

— Божьей благодати и ангела-хранителя вашим читателям!

митрополит
 

 
yuriy // 18-05-2009 09:31
чем же старославянский язык, на котором ведутся сейчас богослужения в церквях, автора статьи не устроил?
добавить комментарий
Имя (*)
 
20:09 Телеведущая Татьяна Лазарева говорит, что ей звонили с угрозами от Медведева
19:54 Беларусь не дает России свою гречку
18:07 Полтавцям заборгували 15 млн. грн. зарплати, кременчужанам – понад 3 млн. грн.
17:54 МВД занялось школьниками-прогульщиками
17:32 Могилев построил вертолетную площадку на госдаче. Москаль начал сбор денег на вертолет
17:11 В мэрии обещают, что скользких тротуаров в Киеве не будет
16:26 Боярская и Меладзе устроили любовные игры на съемках клипа (фото)
15:46 Кабмин признал политреформу-2004 неконституционной
15:26 Кабмин решил снять запрет на охоту
15:06 Президент Молдовы заявил, что для его страны свобода дороже экспорта вина в Россию
14:59 БЮТ: Мэрия выселяет Музей истории Киева
14:25 Беларусь отомстила за Лукашенко: у России, оказывается, теперь три беды (видео)
14:19 Между Киевом и Москвой запустят Сапсаны
14:03 Герман і Цушко – лідери у рейтингу політичного підлабузництва
13:52 "Динамо" поднимается в мировом рейтинге, "Шахтер" теряет позиции
13:20 Бродский взялся за таксистов: грачевать никто не будет
12:57 В Крыму накрали прибрежной земли на 100 миллионов
12:28 Медведчук на первом звонке дочери ни разу не улыбнулся (смотрим!)
 

 
 
Персона Фоторепортаж Расследования Острая тема Культура
 

 
 
Орденопад продолжается
Вся политика
Орденопад   продолжаетсяВ раздаче государственных наград Янукович решил не уступать Кучме и Ющенко. Ежегодно мы становимся свидетелями одной и той же картины. По случаю очередной годовщины независимости Украины руководство страны щедро одаривает наградами, орденами и медалями сотни граждан. Одних отмечают за заслуги, други... 
У шимпанзе Джонни сдали почки. Он прожил в киевском зоопарке меньше десяти дней
Наш Киев
У шимпанзе Джонни сдали почки. Он прожил в киевском зоопарке меньше десяти днейВ столичном зоопарке очередная смерть. В среду вечером умер самец шимпанзе по кличке Джонни, которому было всего 6 лет, а шимпанзе живут около 50! Отметим, что животное всего неделю находилось в киевском зверинце. Его привезли из одного из европейских зоопарков, но по условиям контракта город не наз... 
Футбол. Пятница и суббота - день сборных
Спорт-тайм
Футбол. Пятница и суббота - день сборныхВ пятницу, 3 сентября, наша молодежная сборная (до 21 года) втречается с сверстниками из Франции. Победа над французами практически выводит наших ребят в следующий этап отбора к Евро-2011. Прямую телетрансляцию можно будет увидеть в 19.25 на канале \"Футбол\".... 
Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. Состоялся 8-й тур
Спорт-тайм
Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. Состоялся 8-й турПервого сентября состоялся восьмой тур среди команд первой лиги. Одесский «Черноморец» уступил в Киеве «Динамо-2». На послематчевой пресса-конференции главный тренер \"Черноморца\" Игорь НАКОНЕЧНЫЙ отметил, что его команда полностью провалила сегодняшнюю игру.... 
Как вернуть утерянные номера авто?
Наш Киев
Как вернуть утерянные номера авто?Проливной дождь, прошедший минувшей ночью, превратил улицы Киева в сплошные лужи. Утром на ул. Григоренко наблюдал необычную картину: на проезжей части в воде с помощью палок и щеток что-то искали двое мужчин в резиновых сапогах. Когда подошел ближе, заметил, как парни достают номерные знаки автомоб... 
Это тоже наш Киев. К сожалению (видео)
Наш Киев
Это тоже наш Киев. К сожалению (видео)Это видео дороги записано сегодня, 1 сентября, в Киеве на улице Академика Туполева в районе рынка, хотя многие киевляне могут перепутать его со своими дорогами в своих дворах....