Хрустальная люстра. Как выбрать?

author
0 minutes, 0 seconds Read

Достоверно неизвестно кто открыл хрусталь: древние греки, назвавшие его «слезой бога», или японцы, давшие имя «застывшее дыхание дракона».

Удивительно, что название минерала, которое переводится как «лед», стало со временем источником тепла и света. Подтверждение тому – хрустальные люстры купить Киев, которые сегодня есть практически в каждом доме или офисе. Исторические метаморфозы Однажды наши предки заметили, как меняется преломление, игра и рассеивание огня от свечей в гранях стекла. Именно так муранские мастера изобрели дополнительные источники освещения. Их монополия закончилась в 17 веке с опытом получения в Богемии искусственного хрусталя. Лампы перестали быть предметом роскоши для избранных. Изобретение электричества дало новый виток развитию индустрии осветительных приборов: они приобрели декоративную функцию, сохранив при этом и практическую.

Место в современном интерьере Люстра и сегодня не просто освещает помещение, но привносит изюминку в обстановку, подчеркивая глубину богатства или безупречность простоты. Сегодня это настоящее произведение искусства. Она может быть лаконичной или украшенной деталями из металла, стекла, дерева, подвесками из полудрагоценных камней или кристаллов Сваровски. Она может быть комбинированной со свечами, однотонной, цветной или дополненной абажуром. Дизайнерские подходы к форме также поражают воображение: напольные, настольные, потолочные, уличные или настенные модели выполняются в стилях лофт, барокко, классика, модерн, винтаж, прованс, рустик.

Покупатель по-прежнему отдает предпочтение европейским брендам с историей. Так, до сих пор популярной остается классика жанра — муранское стекло и чешский хрусталь: изделия этих марок отличаются узнаваемым почерком и высоким качеством. Решение в едином стиле Каждый сегодня знает, что одной люстры для создания комфорта и уюта не достаточно. Конечно, подход к световому решению дома должен быть комплексным. Светильники, бра, торшеры для одного помещения есть смысл подбирать по принципу сочетания. Вот почему в любом солидном магазине наряду с отдельными предметами всегда представлены и завершенные коллекции.

В том числе тематические, например, комплекты для веранды, детской, гостиной или кухни. Впрочем, смелым акцентом в любом интерьере может стать авторский светильник, гармонирующий по цветовой гамме, но «конфликтующий» по форме. Например, источник света в форме забавного или экзотического животного, цилиндра, конуса или сферы, созданный художником именно для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность и комнаты, и хозяина.

И, наконец, не забудьте при посещении салона света обратить внимание на аксессуары: грамотно подобранные выключатели, проводка, изоляторы завершат создание неповторимой атмосферы и, безусловно, украсят быт.