Персона
Алсу
Поиск по сайту

В Киеве +24°
температура +22..+26 С, давление 740..742 мм рт.ст., западный, 1-2 м/с.
 
 
НБУ
100 $793.76 UAH
100 €1074.7740 UAH
10 RUR2.6976 UAH
Киоски
100 $791.66 UAH
100 €1061.22 UAH
10 RUR2.633 UAH
Бензин
А988.20 ГРН
А957.70 ГРН
А767.15 ГРН
ДТ7.20 ГРН
 
Весь номер: №467
 
 
Вас коснулись последние подорожания?
 



 
 
 
 
© 2007-2010,
газета «Новая»


Ответственность за содержание рекламных материалов лежит полностью на рекламодателе.

Использование материалов из «НОВОЙ» газеты приветствуется, ссылка и гиперссылка на наше издание желательна, но если Вас не мучает совесть, то и ради Бога.

Редакция ведет со своими читателями не только переписку, но и непосредственное общение. Нам очень дорого Ваше мнение! И это - искренне.
 
 
Надувательство от «Воли». Монополист предлагает потребителю за 80 гривен «жить» в Интернете, но на деле беспощадно обдирает
Острая тема
17.06.2009, 11:08 // Андрей Литвиненко, газета «Новая»
Надувательство от «Воли». Монополист предлагает потребителю за 80 гривен «жить» в Интернете, но на деле беспощадно обдирает
Быстрый и, самое главное, доступный Интернет в Украине еще следует поискать. Как же обрадовались многие пользователи, когда компания «Воля» начала предоставлять услуги безлимитного доступа в Интернет. В понятии простого человека это значит, что можно круглые сутки качать и получать информацию. Но только не в понятии компании «Воля». Как оказалось, безлимитный доступ в Интернет от монополиста — замануха.

Согласно пресс-релизу компании о тарифном плане «Безлимит», который вывесили на сайте компании, безлимитный доступ к сети Интернет стоит всего 80 грн/мес. То есть, весь потребленный абонентом объем информации (трафик) не тарифицируется. Скорость доступа в сети — 1 мегабит. Потребитель может скачивать все, что ему необходимо.

Но в документе ни слова не сказано о каких-либо ограничениях. Абоненты, прочитав информацию о подобной акции, не задумываясь переходили на этот тарифный план. И уже по ходу пользования «безлимитом» узнавали, что на самом-то деле существуют ограничения.

«Новая» изучила предложение «Воли». Например, за сутки человек может скачать максимум 11 гигабайт информации. Но «Воле» почему-то такой размах не нравится, поэтому компания разрешила пользователям скачивать не более 4 гигабайт в сутки. Если человек нарушает правила и превышает лимит более одного раза, компания оставляет за собой право понизить скорость доступа. Причем без предварительного уведомления. Не понимая, что происходит, человек может оставить компьютер включенным на ночь, чтобы скачать необходимую информацию. Тем самым опять-таки превысить лимит. А «доброжелатели» от «Воли» снова урежут скорость. Такими темпами через неделю-две «счастливый» обладатель безлимита будет по полчаса открывать электронную почту.

В компании же объясняют такие ограничения «чуткой» заботой о клиентах. Убеждая, что это нормальная мировая практика.

— Если руководствоваться здравым смыслом, то из 24 часов в сутки 8 часов в среднем люди спят, 8 часов — работают или учатся и 8 часов — отдыхают, развлекаются, в том числе используя Интернет. Если человек много качает из Интернета, может быть, что он — юридическое лицо и у него несколько компьютеров? Или такой абонент попросту перепродает Интернет соседям (подключая к своему компьютеру еще несколько. — Авт.). Не исключен вариант, что компьютер заражен вирусом, и рассылает информацию сам, — пояснила «Новой» свое видение проблемы Алина Сигда, руководитель отдела PR компании «Воля».

А если человек много качает файлов из Интернета — он уже нарушитель. В службе сервисной поддержки компании «Воля» нам рассказали, что все делается для того, чтобы затруднить обмен информацией через специальные файлообменные сети (зачастую там находятся в свободном доступе нелегальные фильмы, музыка). Но, видимо, сотрудники компании не знают о тысячах легальных сервисов, которые работают через Интернет. Через них, уплатив деньги, можно скачивать новые игры, музыку, программное обеспечение и другие данные. А в службе поддержки, скорее всего, человека примут за нарушителя и моментально понизят ему скорость скачивания файлов.

Куда уходит трафик?

Некоторые люди каждый месяц не могут понять, куда же исчезают их неиспользованные мегабайты, которые включены в тарифные пакеты с предоплаченным объемом информации? Тем временем плата за перерасходованный трафик начисляется.

Около 200 тыс человек

пользуются Интернетом от «Воли», по неофициальным данным. Истинное количество абонентов компания называет коммерческой тайной.

— Мы из Интернета мало что качаем, но в один прекрасный день на сайте статистики, где размещается вся информация об использованных мегабайтах, заметили, что они странным образом стали куда-то пропадать. Решили поэкспериментировать. Записали, сколько трафика перед выключением компьютера. Выдернули кабель из розетки, а на следующий день посмотрели и ужаснулись — куда-то пропало несколько сот мегабайт, — говорит Лариса, бывший пользователь компании «Воля». — Звонили в компанию, но там ничего внятного сказать так и не смогли. Они убеждали нас, что это именно мы все выкачали. А на аргументы, что компьютер даже не был включен, не обратили внимания.

Многие пользователи заказывают недорогие пакеты, чтобы иметь доступ к электронной почте и на досуге просматривать страницы. Один из таких пакетов, включающий два гигабайта трафика, стоит 50 гривен. Но как же был удивлен киевлянин Алексей Пасичный, когда уже через две недели обнаружил, что его счет «ушел в минус». Хотя, как заверял Алексей, кроме электронной почты да нескольких новостных сайтов, ничем не пользовался. Тогда он заплатил на 30 гривен больше положенного. Такая «миграция» трафика продолжалась несколько месяцев, и Алексею приходилось переплачивать от 30 до 50 гривен в месяц. В итоге обозленный клиент отказался от услуг компании.

Однако в самой компании такую возможность, когда трафик мистическим образом исчезает, отвергают, ссылаясь на то, что система мониторинга полностью автоматизирована. Дескать, она ни украсть мегабайты, ни ошибиться в расчетах просто не может.

— Трафик учитывается полностью автоматизированной системой, которая является единой для всех абонентов, подключенных к сети компании «Воля». Специальное устройство (билинг) фиксирует весь входящий и исходящий трафик на модемах абонентов. Каждые 15 минут проходит тарификация для контроля средств абонентом со своего счета, — рассказывает Алина Сигда. — Потому такие заявления могут делать только неопытные пользователи, которые думают, что трафик, это только «вес» скачанного конкретного фильма. При этом они совершенно не учитывают, что, скачивая, например, фильмы из файлообменных сетей, они еще и раздают информацию. Многие абоненты вообще не берут во внимание автообновления, установленные на компьютере. Другие не знают, что получение и отправка почты — это также трафик. И конечно, если компьютер абонента заразился вирусом, то в этом случае как раз и происходит неконтролируемое использование трафика.

Есть ли альтернатива?

Получается, проблема пользователя в его же неосведомленности? Но бывали случаи, когда даже опытные системные администраторы, которые каждый день имеют дело с компьютерами, не могли понять, куда уплывают их деньги.

Но повлиять на кабельного монополиста очень трудно — отношения оператора и пользователя регулируются Гражданским кодексом. Это значит, что абонент должен жаловаться на «Волю»… в саму же «Волю». А если на его обращения не реагируют, то сразу обращаться с иском в суд. Поэтому те, кому осточертели лимитированный трафик и необоснованное обрезание скоростей, могут обратить внимание на других крупных операторов. К тому же в каждом городе существует пара десятков мелких провайдеров, которые предлагают услуги интернет-доступа. Но у них зачастую хромает качество обслуживания.

воля
 

 
НАТАЛЬЯ // 15-04-2010 09:57
звоните из домашнего телефона на 1551 и говорите нам уже помогли колцентр мера Эта воля для лобирования своих услуг спилила нашу антену на крыше чтобы все переходили к ним на обслуживание
НАТАЛЬЯ // 15-04-2010 09:57
звоните из домашнего телефона на 1551 и говорите нам уже помогли колцентр мера Эта воля для лобирования своих услуг спилила нашу антену на крыше чтобы все переходили к ним на обслуживание
кос // 08-07-2009 08:28
"13 месяц-бесплатно", сначала порадовал, но через пару дней урезали скорость....суки
Oleg // 29-06-2009 23:07
150 грн плачу Воле в месяц уже года два. Безлимит не устроил скоростью. 72 "недоделанных" (они же 68 "полноценных") гига в месяц - с головой. Я доволен.
to: AlexPAINter // 17-06-2009 22:41
Вы случайно не сотрудник? Ушел с во_Б_ли, чего и другим советую. Пролайн всего за 50 грн, Украина безлимит, мир- ограничение скорости 512k
AlexPAINter // 17-06-2009 19:27
> у них считается 1килобайт - 1000байт это давно известно всем и я это всегда учитывал
Рома // 17-06-2009 19:05
AlexPAINter - вы мягко говоря лукавите, если вы контролируете свой трафик сторонним софтом, то наверняка у вас были бы расхождения с показателями воли, исходя из того что у них считается 1килобайт - 1000байт, а не один здравомыслящий производитель софта не считает подобным образом траф.
to: AlexPAINter // 17-06-2009 17:39
Ну это не у всех такое. Иначе кипишь бы поднялся. И у меня тоже все с трафом нормально. Хотя, никогда не обращал на это внимание, так, как не выкачивал и того, что входило в тарифный план.
AlexPAINter // 17-06-2009 17:35
Пользуюсь интернетом Воля с 2004г. и с того времени детально контролирую трафик специальными программами (привычка с DialUp). _Ни_разу_ не было случая "пропадания" трафика и т.п., всегда всё точно сходится с Волевской статистикой. А вот то что неопытный пользователь может "залететь" - тут действительно, путей достаточно...
АМКУ // 17-06-2009 16:42
А это выходит из их сферы влияния.
антиволя // 17-06-2009 16:38
КУДА СМОТРИТ АНТИМОНОПЛЬНЫЙ КОМИТЕТ!!!????
Руни // 17-06-2009 15:25
Я тоже разочаровался в воле. Спустя 2 года после использования их услуг, они начали реально наглеть. Отключился от них к чертовой бабушке и подключился к другому провайдеру, чем сейчас и доволен!
Василий // 17-06-2009 14:25
Спасибо Андрей! Как все точно сказано, я прочувствовал этот "безлимит" на своей шкуре, обман со стороны компании никуда не делся, воля уверенными темпами двигается к своему краху, который не за горами... Быстрей бы уже :)
Козлы! // 17-06-2009 13:42
Что еще можно добавить? Мало того, что нигде не указана скорость соединения, так еще и условный "безлимит"!
Опана... // 17-06-2009 10:22
А я и не знал об этом!!! Так, что, мне теперь скорость урежут? мда уж... А я надеялся на честность воли :(((
Таке шось.. // 17-06-2009 10:01
Ну, господа, что тут сказать, прекрасное расследование, острое слово и незаангажированный репортаж! Прекрасная реклама, Андрей, дякуемо!
добавить комментарий
Имя (*)
 
20:09 Телеведущая Татьяна Лазарева говорит, что ей звонили с угрозами от Медведева
19:54 Беларусь не дает России свою гречку
18:07 Полтавцям заборгували 15 млн. грн. зарплати, кременчужанам – понад 3 млн. грн.
17:54 МВД занялось школьниками-прогульщиками
17:32 Могилев построил вертолетную площадку на госдаче. Москаль начал сбор денег на вертолет
17:11 В мэрии обещают, что скользких тротуаров в Киеве не будет
16:26 Боярская и Меладзе устроили любовные игры на съемках клипа (фото)
15:46 Кабмин признал политреформу-2004 неконституционной
15:26 Кабмин решил снять запрет на охоту
15:06 Президент Молдовы заявил, что для его страны свобода дороже экспорта вина в Россию
14:59 БЮТ: Мэрия выселяет Музей истории Киева
14:25 Беларусь отомстила за Лукашенко: у России, оказывается, теперь три беды (видео)
14:19 Между Киевом и Москвой запустят Сапсаны
14:03 Герман і Цушко – лідери у рейтингу політичного підлабузництва
13:52 "Динамо" поднимается в мировом рейтинге, "Шахтер" теряет позиции
13:20 Бродский взялся за таксистов: грачевать никто не будет
12:57 В Крыму накрали прибрежной земли на 100 миллионов
12:28 Медведчук на первом звонке дочери ни разу не улыбнулся (смотрим!)
 

 
 
Персона Фоторепортаж Расследования Культура Без ретуши
 

 
 
Орденопад продолжается
Вся политика
Орденопад   продолжаетсяВ раздаче государственных наград Янукович решил не уступать Кучме и Ющенко. Ежегодно мы становимся свидетелями одной и той же картины. По случаю очередной годовщины независимости Украины руководство страны щедро одаривает наградами, орденами и медалями сотни граждан. Одних отмечают за заслуги, други... 
У шимпанзе Джонни сдали почки. Он прожил в киевском зоопарке меньше десяти дней
Наш Киев
У шимпанзе Джонни сдали почки. Он прожил в киевском зоопарке меньше десяти днейВ столичном зоопарке очередная смерть. В среду вечером умер самец шимпанзе по кличке Джонни, которому было всего 6 лет, а шимпанзе живут около 50! Отметим, что животное всего неделю находилось в киевском зверинце. Его привезли из одного из европейских зоопарков, но по условиям контракта город не наз... 
Футбол. Пятница и суббота - день сборных
Спорт-тайм
Футбол. Пятница и суббота - день сборныхВ пятницу, 3 сентября, наша молодежная сборная (до 21 года) втречается с сверстниками из Франции. Победа над французами практически выводит наших ребят в следующий этап отбора к Евро-2011. Прямую телетрансляцию можно будет увидеть в 19.25 на канале \"Футбол\".... 
Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. Состоялся 8-й тур
Спорт-тайм
Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. Состоялся 8-й турПервого сентября состоялся восьмой тур среди команд первой лиги. Одесский «Черноморец» уступил в Киеве «Динамо-2». На послематчевой пресса-конференции главный тренер \"Черноморца\" Игорь НАКОНЕЧНЫЙ отметил, что его команда полностью провалила сегодняшнюю игру.... 
Как вернуть утерянные номера авто?
Наш Киев
Как вернуть утерянные номера авто?Проливной дождь, прошедший минувшей ночью, превратил улицы Киева в сплошные лужи. Утром на ул. Григоренко наблюдал необычную картину: на проезжей части в воде с помощью палок и щеток что-то искали двое мужчин в резиновых сапогах. Когда подошел ближе, заметил, как парни достают номерные знаки автомоб... 
Это тоже наш Киев. К сожалению (видео)
Наш Киев
Это тоже наш Киев. К сожалению (видео)Это видео дороги записано сегодня, 1 сентября, в Киеве на улице Академика Туполева в районе рынка, хотя многие киевляне могут перепутать его со своими дорогами в своих дворах....