Как правильно арендовать жилье?

Как правильно арендовать жилье?

Изучите район до переезда

Конечно, аренда жилья — это не постоянная ситуация. Но действительно ли вы хотите застрять в плохом районе города — даже на несколько месяцев? Прежде чем снять жилье, тщательно изучите район, чтобы убедиться, что это безопасное и удобное место для жизни. Помимо уровня преступности, обратите внимание на такие местные удобства, как рестораны, продуктовые магазины, автозаправочные станции, возможности общественного транспорта, правила парковки автомобилей, магазины и спортивные залы. Соответствуют ли эти объекты вашим потребностям? Расположены ли удобства поблизости?

Внимательно читайте условия договора аренды

Прежде чем подписать договор аренды, убедитесь, что вы действительно его прочитали. Неплохо также попросить риелтора или адвоката просмотреть его, чтобы убедиться, что все достаточно стандартно. Некоторые правила и пункты, которые следует изучить, включают правила содержания домашних животных, требования к обслуживанию и содержанию жилья, сроки и порядок внесения арендной платы, а также правила расторжения договора аренды. Вам также следует ознакомиться со всеми правилами, касающимися возврата гарантийного депозита и сдачи жилья в субаренду (если вы планируете уехать на часть года).

Внимательно осмотрите жилье

Положили залог? Если вы хотите его вернуть, мы рекомендуем задокументировать все имеющиеся повреждения жилья. Для доказательства сделайте фотографии и предоставьте их арендодателю. Вы также можете попросить у арендодателя контрольный список для въезда/выезда. Этот список включает в себя конкретные элементы, которые арендодатель будет осматривать до и после вашего отъезда, чтобы оценить ущерб, нанесенный имуществу. Это важно, так как информирует арендодателя о том, что было повреждено, пока арендатор жил в доме. Это также защищает арендатора от необходимости платить за ущерб, который уже был нанесен.


Поговорите с хозяином о правилах, касающихся перепланировки квартиры

Не выносите цвет краски на стене в спальне? Хотите избавиться от бабушкиных обоев в туалетной комнате? Прежде чем делать что-то радикальное, вы должны обязательно обсудить с арендодателем все изменения, которые вы хотите внести в жилье. На самом деле, если перепланировка является для вас обязательным условием, обсудите это до подписания договора аренды. Многие арендодатели совершенно не против того, чтобы арендаторы красили стены, если только арендатор оплачивает их перекраску после выезда. Возможно, ваш арендодатель даже готов разделить расходы на эти косметические изменения, чтобы улучшить состояние жилья. Как бы то ни было, арендаторы всегда должны получать письменное согласие арендодателя, прежде чем вносить изменения в арендуемое жилье.

Хотите арендовать идеальное жилье? Переходите по ссылке https://www.country.ua/