Кисты груди — что нужно знать?

Кисты груди — что нужно знать?

Кисты груди — это мешочки, заполненные прозрачной жидкостью, которые образуются в груди и обычно доброкачественные. Пациенты описывают их как круглые шишки с четко очерченными границами. При нажатии киста ощущается как воздушный шар, наполненный водой, но в некоторых случаях они могут иметь более твердую консистенцию.

В большинстве случаев кисты не требуют специального лечения и со временем исчезают сами по себе. Однако, если кисты имеют большие размеры и женщина чувствует дискомфорт, может потребоваться слить жидкость, скопившуюся в кисте.

Кисты обычно чаще встречаются у женщин в возрасте от 35 до 50 лет, но могут быть обнаружены в любом другом возрасте. Если у вас появляется киста, она обычно исчезает после менопаузы. Точная причина развития кисты до сих пор не выявлена. Некоторые ученые считают, что это связано с повышенным содержанием гормона эстрогена в женском организме.

Каковы симптомы кисты груди?

Ощущение круглой или овальной шишки в груди с четко различимыми границами от остальной ткани;
Чаще кисты односторонние, только в одной груди;
Болезненность в области образования шишки;
Увеличение шишки и болезненность за несколько дней до менструации.

Как диагностируются кисты груди?

Ваш врач начнет с осмотра обеих молочных желез и оценки плотности шишки, ее границ и наличия каких-либо других изменений в окружающих тканях. Однако одно только обследование груди не может с уверенностью определить, киста это или рак груди, поэтому необходимы дополнительные тесты.


Одним из дополнительных анализов является ультразвуковое исследование груди. Этот тест может определить, заполнен ли комок жидкостью. Если да, то, скорее всего, это киста. Более толстые шишки с большей вероятностью являются фиброаденомами вот тут можно выполнить их удаление https://yurchenko.ua/udalenie-fibroadenom/, но иногда могут быть злокачественными образованиями.

В некоторых случаях может выполняться тонкоигольная аспирация жидкости из опухоли. Если выведенная жидкость не содержит крови, это говорит в пользу кисты. Однако, если жидкость кровоточит, ваш врач отправит образец, чтобы дополнительно уточнить, является ли опухоль злокачественной.

Как лечить кисту груди?

Аспирация тонкой иглой — это процедура, используемая для диагностики кист, но ее также можно использовать в качестве терапии, поскольку содержимое кисты можно удалить.

Оральные контрацептивы, которые женщины принимают для предотвращения нежелательной беременности, также могут помочь предотвратить повторное возникновение кист. В редких случаях может потребоваться удаление кисты хирургическим путем, доставляющей женщине серьезный дискомфорт или наполненной кровянистыми выделениями.