Создаем уютный интерьер детской комнаты

Создаем уютный интерьер детской комнаты

Когда в доме появляется ребенок, пожалуй, это одно из самых радостных событий. Но к нему необходимо хорошо подготовиться. Именно поэтому задолго до появления ребенка на свет, необходимо сделать ремонт в квартире или в доме. Итак, в этой статье речь пойдет о ремонте детской комнаты и создании в ней особого интерьера.

Для начала необходимо выбрать подходящую комнату. Важно, чтобы впоследствии было и где поиграть, и где разместить игрушки для детей и различные принадлежности. Конечно, необязательно выбирать для детской самую просторную комнату, но и подобием чулана также обойтись нельзя.

В выборе нужно руководствоваться стороной света, куда выходят окна. Хорошо, если окна детской комнаты будут выходить на южную сторону, тогда будет светло. Далее необходимо определиться с основной цветовой гаммой. Не стоит для интерьера детской комнаты выбирать слишком яркие оттенки. Дизайнеры рекомендуют использовать более спокойную гамму для оформления комнат подобного рода. Не стоит также увлекаться обоями с очень крупными или очень мелкими рисунками. Самым оптимальным вариантом будут мягкие обои пастельных оттенков.

Что касается покрытия пола в детской комнате, то и здесь к выбору стоит подойти внимательно. Безусловно, плитка — не самый лучший вариант. И не только потому, что в жилой комнате, а тем более в детской, она смотрится неуместно, но и потому, что ребенок, когда подрастет и будет учиться ходить, будет часто падать, а также нужно подобрать куда ставить коллекционные машинки. А плитка на полу будет способствовать получению травм. Да и некоторые вещи, упав на такой пол, могут разбиться.


Поэтому самым оптимальным вариантом будет мягкий ламинат или, что еще лучше, ковролин со средним ворсом. Что касается последнего, то он наиболее подходит для оформления пола в детской комнате. Вдобавок ко всему, такое покрытие придает помещению уют и комфорт. Оттенки ковролина лучше выбирать нейтральные. Не стоит делать выбор ни в пользу слишком светлых, ни в пользу слишком темных оттенков.

О расстановке мебели также стоит подумать. Пока ребенок маленький, ему нужна люлька или маленькая детская кроватка. Не стоит ставить ее около окна. Кроме кроватки, в детской комнате можно поставить пеленальный столик. Сейчас в магазинах продаются оригинальные модели складного типа.

Теперь о текстиле. На окна детской комнаты необходимо повесить тонкие занавески светлого оттенка и плотные шторы подходящего цвета.

Необязательно, чтобы интерьер в детской комнате был шикарным, главное, чтобы вся обстановка радовала глаз, а все вещи были не только красивыми, но и функциональными.