Агроткань и агроволокно: в чем разница и что лучше использовать

Агроткань и агроволокно: в чем разница и что лучше использовать

Агроткань и агроволокно на метраж – многие начинающие фермеры или просто садоводы-любители часто путают эти понятия. Большинство любителей считают, что эти понятия идентичны, однако это далеко не так. Очень важно узнать, в чем же заключается разница между этими приспособлениями и для чего их использовать.
Разница между агротканью и агроволокном
Общей чертой данных приспособлений является то, что они используются для препятствия роста сорняков на участках с культурными растениями. То есть агроткань и агроволокно имеют похожие области применения. Тем более что эти материалы относятся к одному классу. Так в чем же заключается разница между ними?
Агроволокно является нетканым материалом. Технология его производства очень специфична и имеет название Спанбонд.

Агроткань обладает высоким уровнем плотности, а также является тканым материалом. По своей структуре очень похожа на полипропиленовые мешки, которые отличаются внешне только цветом. Благодаря своей структуре агроткань по прочностным характеристикам намного опережает даже самое крепкое агроволокно.
Однако не стоит их сравнивать только по внешним данным и структурным характеристикам. Область применения этих материалов отличается, поэтому данные приспособления очень полезны для использования в своих областях. Каждый из них обладает уникальными свойствами, которые сложно заменить.
Советы по правильному использованию
Агроволокно лучше использовать для выращивания клубники и помидоров. Его следует стелить после посадки семян в землю. Побеги растений прорастают через заранее подготовленные для них отверстия в агроволокне. Таким образом растения не касаются земли, что оберегает их от процесса гниения.
Агроволокно можно использовать для защиты стволов деревьев. Это ускоряет развитие корневой системы, зимой почва лучше сохраняет тепло и не мерзнет. Также агроволокно отлично защищает растения при неблагоприятных погодных условиях. Не обязательно сооружать дополнительные конструкции – достаточно просто плотно закрепить его поверх растений.


Агроткань не имеет ограничений по использованию, то есть она пригодна для любых культурных растений. Сначала необходимо застелить грядку материалом. После этого надежно закрепить. Растения сажаются в специальные отверстия в агроткани. Если же растения находятся в горшках, они кладутся поверх агроткани. Полотно очень хорошо впитывает влагу, поэтому растения защищены от процесса гниения. Что еще немаловажно, агроткань имеет приятный внешний вид и украшает участок.
Выбор агроткани и агроволокна зависит от нужд самого садовода. Поэтому нужно провести тщательно исследование рынка и выбрать что-то практичное для себя.