Как восстановить сухие волосы? Чек-лист из 13 пунктов

Как восстановить сухие волосы? Чек-лист из 13 пунктов

Даже девушки, которые делают все, чтобы иметь великолепные, мягкие и гладкие пряди, находят у себя секущиеся кончики! Сделайте ваши сухие волосы сильными, освежите их и преобразите свой внешний вид с помощью этих 14 простых шагов. Вы убедитесь, что уход за сухими волосами — это не так уж сложно!

Не мойте голову часто

Это может показаться контрпродуктивным, но чрезмерное мытье волос удалит влагу из ваших локонов, сделав их сухими! Попробуйте пропустить день или два, прежде чем снова пойдете мыть голову. Если вы абсолютно не выносите жирового накопления, мойте только кожу головы или попробуйте сухой шампунь для жирных волос.

Правильный шампунь для сухих волос

Ваш шампунь может приносить больше вреда, чем пользы. Если вы используете шампунь с десятью тысячами ингредиентов, но он не предназначен для увлажнения и восстановления волос, вы можете сделать ваши волосы сухими, даже не подозревая этого. Прежде чем пробовать что-то новое, убедитесь, что ваш шампунь предназначен для интенсивного увлажнения и восстановления поврежденных волос.

Кондиционеры!

Не используете кондиционер для волос? Поверьте мне, вы не одиноки. Много мужчин и женщин по всему земному шару абсолютно игнорируют кондиционеры, думая, что увлажняющий шампунь отлично справится сам. Но это не так! Вам абсолютно необходимо начать пользоваться кондиционером для сухих волос, оставляя его на волосах не менее чем на 3-5 минут (если не больше) перед смыванием. Вы можете попробовать несмываемый кондиционер для волос после душа, чтобы сильнее увлажнить ваши локоны. Наносите несмываемый кондиционер только на пряди, избегая корней, иначе они станут жирными и нужно будет их промывать.

Стрижка секущихся кончиков

Вы можете быть максимально аккуратными с вашими волосами, только промывая их несколько раз в неделю и никогда не скупясь на кондиционер. Вы никогда не красили волосы и не использовали горячие утюжки, чтобы сохранить волосы гладкими и блестящими. Но дело в том, что концы ваших волос будут повреждены в любом случае. И это правда, что простая стрижка является чрезвычайно важной. Отрезав эти высушенные концы, вы полностью оживите и обновите вашу прическу, и способствуете здоровому, сильному, и активному росту волос. Но если вы не хотите отрезать сухие секущиеся кончики волос, однажды они могут просто начать ломаться.

Попробуйте лечение горячим маслом

Процедуры лечения горячим маслом являются отличным способом, чтобы хорошо увлажнить ваши волосы — вы увидите результат сразу после первой процедуры, а делая ее один раз в неделю, сможете сохранять роскошный вид ваших волос! Вы можете пойти на процедуру к косметологу или быстро и легко сделать все самостоятельно дома. Все, что вам нужно, это: 3-6 столовых ложек натурального масла (кокосовое, миндальное, оливковое), разогреть в миске в течении 10 секунд, нанести на волосы, обернуть полотенцем голову и держать 30 минут. Промойте волосы мягким шампунем, и вуаля! Великолепно увлажненные и красивые локоны!

Попробуйте натуральные масла

Природные масла. Они прекрасно подходят для всего, не так ли? От борьбы с угрями до увлажнения кожи, от приготовления наших полезных любимых блюд до отбеливания зубов, — кажется, что масла идеально подойдут для всего, в том числе, и для ваших волос! Кокосовое, миндальное и оливковое масло — натуральные масла, которые будут отлично увлажнять и укреплять ваши локоны. Просто нанесите немного масла на кончики ваших волос после душа и весь день наслаждайтесь роскошными волосами.

Не используйте горячие средства для укладки


Совершенно ясно, что способы горячей укладки противопоказаны, если вы боретесь с сухостью ваших волос. Тем не менее, некоторым женщинам может понадобиться выпрямитель, если у них совершенно непослушные кудрявые локоны, и, конечно, всегда бывают случаи, когда у вас должны быть красивые и романтичные или сексуальные волны. Дамы, попробуйте использовать горячие средства для укладки как можно меньше, а если все-таки используете, не забудьте нанести перед этим термо-защиту для ваших волос. Вы можете купить ее в магазине, или просто использовать натуральные масла.

Не обесцвечивайте волосы!

Обесцвечивание — главный виновник повреждений и ломки волос. Резкие химикаты мгновенно высушивают волосы. Если вы можете, позвольте вашему естественному цвету волос просвечивать – это красиво, поверьте! И если вы просто не можете жить без краски для волос, обязательно пользуйтесь специальным шампунем и кондиционером для окрашенных волос.

Избегайте химии

Да, химическая завивка волос смотрится красиво, но нужна ли она? И да, это понятно, что химически выпрямить волосы легче, но это действительно необходимо? Любое химическое воздействие на ваши волосы губительно. Старайтесь избегать химических обработок если вам важен уход за сухими волосами. Если вы все же не можете устоять, обязательно используйте специальные кондиционеры и увлажнители!

Не пользуйтесь вредными средствами

Вы можете возразить: «Но этот шампунь сделан для того, чтобы помочь моим сухим волосам — я не могу жить без него». Дело в том, что большинство средств для волос содержат агрессивные химикаты, которые приносят больше вреда, чем пользы. Даже продукты, утверждающие, что «снижают сухость» или «восстанавливают повреждения», как правило, содержат большое количество ингредиентов, которые вы не захотите наносить на ваши волосы. Просто, не покупайте подобные средства, или старайтесь покупать только натуральные средства для волос. На упаковке большинства из них указано, что они содержат природные компоненты, но вы можете перепроверить это утверждение, посмотрев состав.

Употребляйте рыбий жир

Вы, наверное, слышали, как полезен рыбий жир для вашего тела, но знаете ли вы, почему? Рыбий жир содержит жирные кислоты омега-3 — питательные вещества, жизненно необходимые нашему организму. Тем не менее, большинство людей не едят достаточное количество продуктов, содержащих жирные кислоты омега-3. Добавьте всего одну дозу рыбьего жира в ваш повседневный рацион и сделаете большой шаг в деле ухода и лечения сухих волос!

Попробуйте маски для сухих волос

Их легко найти в магазине, но почему бы не сделать самостоятельно в домашних условиях? Существует множество простых масок для волос, которые вы можете найти в Интернете, но две особенно распространенные – маска с кокосовым маслом и маска из авокадо. Для маски из кокосового масла просто смешайте 2 части кокосового масла и 1 часть оливкового масла. Нанесите смесь на волосы, оставьте на час и вымойте с шампунем. Маска для волос из авокадо: смешайте 1/2 авокадо с 1 яичным желтком, нанесите на волосы и оставьте на 20 минут перед смыванием!

Измените свой рацион питания

Питание играет важную роль во всех аспектах нашего здоровья. Вы можете полностью избавиться от сухих волос, просто изменив свой рацион! Не забудьте добавить в него как можно больше жирных кислот омега-3 и омега-6, которые содержатся в лососе, рыбе из пресных водоемов и темных овощах.

Ешьте достаточное количество витаминов А, Е и К, которые можно найти в моркови, брокколи, авокадо.