6 признаков нехватки витаминов в организме

6 признаков нехватки витаминов в организме

Лучший способ получить жизненно важные витамины, минералы и антиоксиданты — придерживаться питательной диеты. Только это легче сказать, чем сделать. В недавнем отчете одного из агентств министерства здравоохранения США было сказано, что каждый десятый испытывает нехватку как минимум в одном витамине.


Так нужно ли восполнять этот недостаток с помощью витаминных добавок?

Ответить на этот вопрос сложно. «Определить, какие витамины нужно вам принимать, а какие — нет, бывает очень непросто», — говорит Шерри Росс, доктор медицины, акушер-гинеколог в Санта-Монике и эксперт по женскому здоровью в госпитале Провиденс Сент-Джонс. Конечно, прежде чем прибегнуть к добавкам, нужно поговорить со специалистом. Однако представленные ниже признаки авитаминоза помогут вам обратить внимание на недостаток того или иного питательного вещества в вашем организме.

Ломкие Волосы и Ногти

Ломкие волосы и ногти сигнализируют о дефиците белков (лосось, курица) и биотина, который входит в состав цельнозерновых продуктов, яиц, молочной продукции и орехов. При недостатке биотина человек страдает от воспаления, раздражения или шелушения кожи; его волосы истончаются и становятся ломкими и тусклыми; также часто ломаются ногти. Рекомендованная суточная норма — 30 микрограммов.

Беременность

Для здоровой жизни человеку необходимо получать фолаты, содержащиеся в темно-зеленых овощах: в шпинате, нуте и чечевице. По словам доктора Росс, большинство людей получает их в достаточном количестве через пищу, но беременные женщины должны дополнительно принимать фолиевую кислоту (синтетическую форму фолатов), поскольку ее недостаток приведет к плачевным последствиям для здоровья ребенка. По утверждению агентства по контролю заболеваний США, фолаты помогают предотвратить неправильное развитие нервной трубки спинного мозга и головного мозга. Рекомендованная суточная норма (продукты питания или витамины ) — 400 микрограммов, однако о более точной дозировке следует посоветоваться с лечащим врачом.

Синяки

Витамин C также важен для нормальной работы организма человека. Он содержится в цитрусовых, папайе, желтом перце, гуайяве, капусте кале и клубнике. Ваша мама, наверняка, всегда напоминала вам допить апельсиновый сок, и она была права, потому что витамин C не вырабатывается в организме.

«Витамин C — жизненно важный антиоксидант, который помогает защищать клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов.

Последние оказывают влияние на нас с помощью загрязненного воздуха, сигаретного дыма и ультрафиолетовых лучей солнца, — говорит доктор Росс. — К тому же этот витамин усиливает иммунную систему».
Когда показатели витамина C сильно понижаются в организме, вы можете обнаружить на себе синяки или необъяснимые красные и фиолетовые пятна. «Это, вероятно, происходит из-за ослабленных кровеносных сосудов у поверхности кожи, которые разрываются, а в месте разрыва накапливается кровь», — объясняет Росс. Рекомендованная суточная норма (продукты питания или витамины) — 60 миллиграммов.


Покраснение Глаз

Дефицит витамина B2 (рибофлавина), содержащегося в молоке, мясе, яйцах, орехах, рыбе и овощах с зелеными листьями, часто проявляется в виде покраснения белков глаз. «От нехватки рибофлавина обычно страдают люди с низким весом или с заболеваниями пищеварительного тракта, например, больные целиакией», — говорит доктор Артур. Этот витамин необходим для роста и для расщепления углеводов, белков и жиров. Рекомендованная суточная норма — 1.2 миллиграмма.

Повышенная Утомляемость

Причиной постоянной усталости может стать недостаток кальция, который содержится в молочных продуктах, темно-зеленых овощах, миндале и нуте. Как говорят эксперты, при дефиците кальция начинают разрушаться кости, а вы чувствуете упадок сил.
«Несмотря на то, что сейчас рекомендуется потреблять с пищей столько кальция, сколько возможно, вы можете прибегнуть к витаминной добавке в ограниченных количествах, если вы не употребили рекомендованную суточную норму в 1000 миллиграммов для женщин до 50 лет и в 1200 миллиграммов для женщин после 50 лет», — рассказывает Ариэль Левитан, доктор медицины, соучредитель компании Vous Vitamin и автор книги о витаминах.

Судороги в Ногах

Витамин E, содержащийся в орехах, зернах, растительном масле, овощах с зелеными листьями, яйцах и обогащенных злаках, является важнейшей составляющей нашего организма, призванной замедлять процесс старения.
«Несмотря на то, что нехватка витамина E встречается нечасто, его дефицит может проявляться у людей с проблемами всасывания жиров, к примеру, при болезни Крона, муковисцидозе, недоедании, низкожировой диете и при генетических условиях, влияющих на всасывание жира», — говорит доктор Росс.

Одно из исследований, опубликованных в журнале California Medicine, связывает дефицит витамина E с судорогами в ногах. «Исследователи обнаружили, что ночные судороги в ногах, а также синдром беспокойных ног исчезали тогда, когда пациенты получали достаточную дозу витамина E», — рассказывает Росс. Рекомендованная суточная норма — 15 миллиграммов.

Дорогие девушки, внимательно следите за своим здоровьем и принимайте меры сразу же, как возникнет необходимость! Здоровье — это главный фактор вашей красоты!