Что делать, если ваш ребенок не хочет ходить в школу?

Что делать, если ваш ребенок не хочет ходить в школу?

Наверняка многим родителям знакома ситуация, когда ребенок отказывается идти в школу и просит остаться дома. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам разобраться в причинах такого поведения.


Несколько лет назад ко мне на прием пришла молодая женщина, у которой дочь отказывалась ходить в школу, закатывая настоящие истерики. Мама девочки не могла понять, почему ребенок так себя ведет – казалось бы, дочка любит свою учительницу, школьных друзей и ей нравится учиться в первом классе. На семейном совете после долгих споров было принято решение, что раз самостоятельно справиться с проблемой не получается, и ребенок по-прежнему не хочет в школу, необходимо получить совет квалифицированного психолога.

После долгой беседы и тщательных расспросов я узнала, что девочка недавно простудилась и не ходила на уроки. За время болезни мама проявляла к ребенку больше внимания и заботы, чем обычно, кроме того, девочке разрешалось смотреть телевизор сколько угодно. Когда пришло время возвращаться в школу, дочка начала устраивать истерики – она поняла, что ей будет гораздо веселее, если она останется дома! Таким образом, главной моей задачей на первом этапе было выяснить настоящие причины, почему ребенок не хочет в школу.

Попытки любыми способами избежать занятий в школе – притворяться больным, плакать и цепляться за вас, отказываться снимать пижаму – очень характерны для детей младших классов. Часто это всего лишь небольшой шаг назад в естественном для детей стремлении к независимости, но иногда такое поведение все же вызывает серьезное беспокойство родителей. Независимо от любых возможных причин, существует много способов справиться с проблемой и добиться заветной цели – чтобы ребенок снова ходил в школу с удовольствием.  


Постарайтесь узнать, чего так боится ваш ребенок

С точки зрения взрослых, посещать детский сад или учиться в младших классах – это легко и весело. На самом же деле учеба в школе – это тяжелый труд для детей! Выполнение определенных правил и обучение новым навыкам требуют от ребенка немало энергии и усилий. И вот, наконец, наступают долгожданные зимние каникулы, когда ребенок может долго играть, есть любимую еду и обниматься с родителями все утро. Но, даже оставшись дома из-за болезни, дети всегда найдут занятие поувлекательней, чем уроки в школе. Теперь понятно, почему ваш ребенок предпочитает остаться дома, а не идти в школу, где придется потрудиться.

Следует учитывать и другой факт – начиная с 5-летнего возраста, у детей резко возрастает чувство тревоги из-за понимания того, что взрослые вовсе не всесильны. Какой бы стабильной ни была жизнь детей, у них всегда могут появиться опасения по поводу смерти, травмы или ухода родителей из семьи – особенно если они увидели что-то страшное в новостях. В школе ребенок может беспокоиться из-за того, что с его родителями или с ним самим произойдет нечто плохое, и в этот момент они не будут вместе, чтобы защищать друг друга от опасности. Как правило, в этом возрасте дети наслаждаются новым ощущением независимости, но в то же время и страшатся его.


Сведите к минимуму домашние развлечения

Как мы уже выяснили, иногда дети не хотят идти в школу просто потому, что дома лучше. Другими словами, они хотят остаться дома из-за того, что в школе им скучно! Поэтому, когда ребенок утром жалуется на головную боль, выясните, так ли это. Если нет высокой температуры, рвоты или других серьезных симптомов, постарайтесь все же отправить ребенка в школу. Вы можете сказать: «Давай просто попробуем. Я всегда смогу приехать за тобой». Если вам удастся вытащить ребенка за дверь, считайте, что половина битвы уже выиграна. В те дни, когда больной ребенок остается дома, вы, конечно, должны заботиться о нем, но просмотр ТВ и поедание сладостей придется запретить. Когда дети поймут, что во время болезни им не удастся целыми днями развлекаться, возможно, у них возникнет желание быстрей вернуться в школу.



Разберитесь в ситуации

Вашего ребенка может беспокоить что-то определенное – от поездки в школьном автобусе до настоящих тиранов в классе, но иногда он неспособен понятно объяснить или четко осознать, от какой проблемы ему хотелось бы избавиться. Если он говорит, что не хочет идти в школу, потому что у него болит живот, постарайтесь помочь ему связать все в общую картину, объяснив, например, так: «Знаешь, у меня тоже иногда начинает болеть живот, когда я переживаю из-за того, что опаздываю. Но если я нахожу способ решить проблему, живот обычно перестает болеть. А тебя что тревожит?». Таким образом, вы сможете лучше узнать, что беспокоит вашего ребенка: он может переживать из-за того, что к нему плохо относятся в классе; или он боится, что с ним произойдет нечто страшное (подобное тому, что он увидел по ТВ). Если он не может сказать, что случилось, попробуйте поговорить с его учителем.    

Как только причина станет понятной, обсудите проблему и способы ее устранения с учителем (или школьным психологом-консультантом), особенно в том случае, если ребенка травят или запугивают в классе. Иногда чуть более внимательное отношение учителя к ребенку (например, чтение или разговор с учеником, если он придет в школу пораньше) может творить настоящие чудеса. Может помочь также хранение талисмана-ангелочка или семейной фотографии в школьном пенале или шкафчике ребенка.


Устраняйте более серьезные проблемы

Если вы постоянно замечаете, что ребенок ведет себя необычно – собираясь в школу, он настолько расстроен, что плачет, не переставая; или у него проявляются другие признаки тревожного состояния (например, кошмарные сны или боязнь оставаться в одиночестве), значит, вам следует попросить своего педиатра порекомендовать специалиста-психолога по вопросам детской тревожности. Одна моя знакомая поняла, что с ее дочерью что-то не так, когда та училась в первом классе. Девочка и раньше испытывала беспокойство, боясь сказать или сделать что-то неправильно, но все же справлялась с проблемой, благодаря помощи воспитателя. Но когда она пошла в первый класс, ее тревога стала настолько сильной, что девочка каждый раз за завтраком специально пыталась облиться горячим чаем в надежде, что из-за испачканной и мокрой одежды ей не придется идти в школу. Сейчас, после года занятий с психологом, у девочки заметный прогресс и большие успехи в школе.


Не забывайте, что каждая новая ступень является важным шагом в жизни ребенка, и часто даже шаг назад может сопровождаться скачком в развитии. Подбодрите своего ребенка и скажите ему: «Возможно, тебе немного страшно, но ты сможешь справиться с этим!». Осознание того, что ты в состоянии преодолеть трудности – это, вероятно, один из самых важных уроков, которые ребенок усваивает в школе или за ее пределами.