9 самых ужасных диет (никогда не пробуйте)

9 самых ужасных диет (никогда не пробуйте)

Подальше от болот

Это, скорей, не диета, а совет. Но очень-очень убедительно звучавший в XVIII веке. В 1727 году британский врач Томас Шорт издал трактат «О причинах и следствиях тучности». Основываясь на своих наблюдениях, Шорт утверждал, что люди с лишним весом проживают в основном там, где много болот. И значит, чтобы похудеть, нужно переехать. Только и всего.

Больше лука

Кларк Гейбл, заставлявший млеть тысячи, если не миллионы женщин, регулярно грыз луковицы. Гейбл был уверен, что большие «порции» сырого лука снижают аппетит. Сложно сказать, так ли это, но вот партнершам актера на съемочной площадке точно не позавидуешь.

Уксусная диета

Этой странной системе больше двух веков. На уксусе «сидел» поэт Байрон, желавший выглядеть изящно. Уксус, по его мнению, способствовал не только избавлению от лишних кило, но и романтической бледности лица. Мол, эта жидкость снижает потребность в еде, а также заметно ускоряет обмен веществ. Байрон умер в 36 лет. Сложно сказать, насколько его кончина была связана с диетой, но медики утверждали, что организм его чудовищно изношен. Полтора века спустя, в семидесятые, уксусной диетой увлеклись в Соединенных Штатах — вплоть до того, что в аптеках появились уксусные таблетки. Поклонники этой системы наверняка есть и сегодня, хотя врачи говорят о бесспорном ее вреде.

Без одежды

Тот самый Гиппократ рекомендовал отказаться от одежды и ходить голышом, это, считал он, поможет похудеть. Но это еще не все. Кроме сознательного нудизма, Гиппократ советовал питаться рыбой, козлятиной, бобами, сыром, овощами, заливать все это дело оливковым маслом, а запивать вином. Плюс больше секса. Хороший рацион, дельные советы — по большому счету, диета Гиппократа довольно обычная. Хочется спросить, а какую роль в этой диете играл первый пункт, отказ от одежды?

Синяя посуда

Японские исследователи в свое время сделали вывод, что синий цвет блокирует аппетит. Неудивительно, что тут же возникла идея злоупотреблять синим цветом в процессе еды — использовать соответствующую посуду и даже носить очки с синими стеклами.


Цирковая диета

Суть этой безумной диеты в том, чтобы употреблять в пищу продукты, которыми можно жонглировать. Это автоматически исключает из рациона все жидкости (с другой стороны, можно ведь жонглировать супом, залив его в бутылку) и совсем не избавляет от вредных продуктов и сладостей. Может, авторы диеты хитрили и дело вовсе не в том, чем жонглировать, а в самом процессе? Все-таки это, как ни крути, физические нагрузки. Покидал-половил бифштексы с тортами, и глядишь, скинул пару лишних кило.

Диета Флетчера

«Природа накажет тех, кто не научился жевать», — считал Хорас Флетчер, который был убежден, что залог здоровья и основа правильного питания в самом процессе. Диета Флетчера основана на принципе: «Любой кусок пищи нужно пережевывать 32 раза, наклонившись». Далее, учил он, нужно откинуться назад и проглотить доведенную до состояния жидкости пищу. То, что не разжевано, нужно выплюнуть: еда должна течь по горлу в желудок. Еще один нюанс: Хорас Флетчер полагал, что организм человека вырабатывает специальную полезную жидкость, но только тогда, когда мы в хорошем настроении. Соответственно, будучи не в духе, лучше от принятия пищи вообще воздержаться. Все это, выплевывание еды и воздержание помогает сбрасывать вес. Поклонников у Хораса нашлось так много, что он стал миллионером, купил виллу в Венеции, где спокойно прожил остаток жизни.

Корм для животных

Как действует этот корм (речь о гранулах)? Поели, запили водой, корм разбухает, создавая чувство сытости и полного желудка. Речь идет о животных, конечно. Однако есть и среди людей те, кому эта еда по вкусу. Адепты такого странного во всех отношениях питания считают, что это оптимальный вариант: витамины получают, едят немного.

Детская диета

Принцип прост и экзотичен: полтора десятка банок детского питания ежедневно, небольшая порция грудного (!) молока — вот и вся диета. По слухам, этот способ похудения практиковала некогда Дженнифер Энистон. Так ли это, мы не знаем, но специалисты говорят, что «детская» диета оставит организм без белков. Оно вам надо?