Мебель для прихожей: от лаконичности до роскоши

Мебель для прихожей: от лаконичности до роскоши

Подбор обстановки для прихожей — настоящая проблема для большинства владельцев типовых квартир: на входную зону проектировщики жилых домов отвели крайне мало места. Как разместить в прихожей все необходимое? Для этого нужно сначала ответить на вопрос — а что в ней действительно необходимо?

Мебель в прихожую в минимальной комплектации может состоять из обувницы-пуфа (в нижнем ящике на полках хранится обувь, а сиденьем можно воспользоваться, чтобы переобуться), полочки-консоли, напольной вешалки (с дополнительными крючками для ключей, сумочки, подставкой для зонтов) и большого зеркала. Верхняя одежда при этом будет оставаться на виду, однако в очень маленькой прихожей закрытый шкаф все равно вряд ли удастся разместить — а вешалка значительно компактнее, и к тому же может служить достойным украшением интерьера входной зоны. Вешалки для прихожей изготавливают из дерева, металла, придают им причудливые оригинальные формы — благодаря чему эти утилитарные предметы начинают напоминать арт-инсталляции.

Если же входная зона имеет площадь хотя бы 4 — 5 м2 и удачные пропорции, необходимости в жесткой экономии места нет. В этом случае, лучший вариант мебели для прихожей — вместительный и одновременно компактный встроенный шкаф-купе с зеркальными дверцами, в котором можно хранить и одежду, и обувь, и головные уборы. Его можно дополнить небольшой банкеткой или пуфиком — чтобы переобуваться было удобнее. В зависимости от конфигурации входной зоны, оптимальным решением может стать использование угловой мебели для прихожей (например, радиусного шкафа-купе): это позволит задействовать смежные стены, освободив пространство в центре. Желательно, чтобы шкаф-купе, независимо от своей формы, имел открытую секцию с несколькими крючками — для верхней одежды, которая промокла под дождем или снегом.


А вот обставить просторный холл в квартире-студии или в частном доме — одновременно и проще, и сложнее. В такой прихожей, помимо корпусной мебели, можно установить и мягкую — диван, пару кресел. Часто встречаются в таких холлах декоративные камины, напольные вазы, настенные панно; с ними хорошо сочетаются такие предметы мебели для прихожей, как кованые обувницы и газетницы, комоды и тумбы из натурального дерева.