Почему болит шея и как избавиться от боли

Почему болит шея и как избавиться от боли

Боль в шее может иметь разную степень интенсивности, вызывать головную боль, затруднение движений и множество других неприятных последствий. Что нужно и чего не нужно делать, если появились боли в шее? Достаточно ли просто снизить физическую активность на какое-то время, или следует воспользоваться лекарственными препаратами?

Почему болит шея: основные причины

Боль в шее обычно является следствием патологических процессов в близлежащих тканях и в в позвоночнике. Чаще всего постоянные боли в шее провоцируются следующими факторами:

— остеохондроз

— переохлаждение

— спазмы мышц шеи, которые могут возникнуть после резкого движения или поворота головы

— изменение структуры позвоночного столба

Последняя из перечисленных причин — наиболее распространенная. Боль возникает при деформации или смещении позвонков. При этом защемляются нервные корешки, выходящие из позвоночника. Вот самые частые причины защемления нервных корешков:

  • Кружится и болит голова. Ощущения настолько сильные, что могут вызвать рвоту.
  • Боль в области шеи и плеча.
  • Попытки двигать головой в разные стороны приводят к резким приступам боли.
  • Мышцы плеча с пораженной стороны скованы в движениях.
  • В руках появляется ощущение тянущей боли, онемения, теряется чувствительность и нормальная подвижность, пальцы рук слабеют.

Все перечисленные симптомы также возникают при ряде заболеваний, не имеющих отношение к позвоночнику. Поэтому для определения причины жалоб и назначения правильного лечения необходимо обратиться за консультацией к врачу. Самолечением заниматься не стоит, так как можно усугубить течение заболевание и усилить боль.

Что делать, когда болит шея?

Есть несколько основных правил, которым нужно следовать при появлении болезненных ощущений в области шеи, плеча, а также головной боли.

Для начала необходимо снять боль в шее. Для этого используют нестероидные противовоспалительные препараты, которые принимают внутрь. Они помогут избавиться от острой боли. После этого следует обработать место локализации боли противовоспалительной мазью, кремом или гелем. Втирать препарат наружного применения необходимо не только в шею, но и в близлежащие участки, в которых чувствуется скованность и боль.


Также необходим щадящий режим активности: никаких резких движений, лучше всего максимально ограничить ее подвижность. Запрещены нагрузки на позвоночник, поднятие тяжестей.

Врачи негативно относятся к процедурам прогревания и охлаждения. Для защиты шеи от переохлаждения лучше использовать «безопасное» тепло – закрыть шею шарфом из натурального хлопка или шерсти. Также можно использовать мази с легким согревающим эффектом.

Боль самостоятельно не исчезнет. Поэтому необходимо заняться лечением основного заболевания, вызвавшего ее появление. В противном случае боль станет постоянным спутником.

Чем лечить боль в шее?

Терапия предусматривает комплексное воздействие на пораженную область.Очередность действий должна быть следующей:

  1. Необходимо проконсультироваться со специалистом. В данном случае это или вертебролог, или ортопед. Для правильной постановки диагноза врач назначает обследование с помощью рентгена или магнитно-резонансной томографии. Только после получения результатов можно без риска для здоровья вернуть позвонок на место и освободить защемленный нерв.
  2. Лечебная гимнастика укрепит мышечный каркас спины, нормализует процессы питания и общее состояние позвоночного столба.
  3. Соблюдение правильного распорядка дня. Оборудование рабочего места эргономичным креслом, частая смена положений тела, контроль осанки. Замена обычной подушки на ортопедическую.
  4. Применение от боли в шее нестероидных противовоспалительных препаратов и обезболивающих средств.
  5. Приём витаминов группы В – благодаря нейротропному воздействию они восстанавливают нервные волокна. Лучший эффект достигается при сочетании витаминов В1 и В6. Такой комплекс содержит препарат Мильгамма – эффективное противовоспалительное и обезболивающее средство. Подробную информацию о нем вы найдете на сайте milgamma.com.ua.

Боль в шее может быть очень мучительной, но успокаивает одно: к счастью, в большинстве случаев от нее удается избавиться.