Вкусное – значит (не) полезное?

Вкусное – значит (не) полезное?

С детства человеку прививают пищевые ограничения и привычки: мороженое кушать на улице нельзя – простудишь горло, от жареной картошки – страдает желудок и появляется лишний вес, колбаса – вредно и абсолютно “мертвый” продукт.. Эта информация идет от родителей, диетологов, спикеров телевидения, что сомневаться в ее правдивости кажется неразумным. Но все обстоит несколько иначе.
Вкусная пища у современного человека непременно ассоциируется с чем-то «вредным», но вкус сопровождал пещерного человека всю жизнь и оберегал от опасности окружающего мира. Древнему человеку вкус давал первоначальную информацию о безопасности продукта: кислое, горькое сообщало о возможных негативных последствиях после употребления и говорило об опасности продукта. Желание определенных вкусовых ощущений – сладкого, сочного, сообщало о нехватке определенных микро- и макроэлементов в организме.
Восприятие вкуса в ходе эволюции, и даже в ходе жизни человеческого организма меняется. Вкусовые рецепторы притупляются, ослабевают или могут совсем исчезнуть. Связано это может быть со многими причинами: прием лекарственных препаратов, возрастные изменения, стресс, психические расстройства и т.д.
Пристрастие к определенным продуктам закладывается еще в утробе матери. Все что радовало маму по вкусовым ощущениям впоследствии будет радовать и малыша. Поэтому рацион во время беременности должен быть сбалансирован и разнообразен. После рождения ребенка, обществом начинается прививание эмоций к определенным продуктам, например, сладкое дают как награду, а во взрослом возрасте, человек сладким начинает утешаться, следуя стратегией из детства.
Диетологи утверждают, что рацион взрослого человека должен быть полезным, низкокалорийным из-за малоподвижного образа жизни. Однако, некоторые исследователи не согласны с таким категоричным утверждением. Они считаю, что польза продукта для человека не зависит от калорийности, а зависит от эмоций, с которыми употребляются продукты. Пищевой процесс в организме запускает мозг, если продукт не нравится, то и пищеварительный процесс будет запущен лишь частично.
Еда должна быть вкусной, тогда питание будет закрывать несколько больше потребностей в организме: снижает стресс, подарит удовольствие, поднимет настроение. Это касается всех, абсолютно всех, продуктов питания, а не только одобренных врачами и нутрициологами здесь. Научно подтверждено, что гурманам доступен больший спектр эмоций от еды и от жизни в целом. Рацион таких людей похож на разнообразную палитру — в нем присутствуют сладкие продукты, и соленые, и острые, и терпкие, и кислые, и даже горькие. Для них разрешены любые продукты. Гурманы свободны в выборе. Вкусные блюда, которые такие люди кушают, не оказывают влияния на вес человека, хотя бывают и исключения. Гурманы менее подвержены психическим расстройствам, депрессии и болеют реже. Тот, кто умеет наслаждаться пищей, умеет наслаждаться жизнью.