Требования для донора яйцеклетки

Требования для донора яйцеклетки

В ряде случаев при диагностированном бесплодии у женщины процедура ЭКО может проводиться с использованием донорских ооцитов. Существуют также другие медицинские показания к проведению такого протокола, например, наследственные заболевания или перенесенная онкология. Процедура проводится в лицензированных клиниках и регулируется государственным законодательством.

Как проходит донорство яйцеклетки?

В процедуре могут участвовать знакомые лица и родственницы. Но чаще всего донорское зачатие проводится анонимно. Будущие родители могут узнать общие сведения о доноре, такие как возраст, внешность, группа крови, образование, национальность и так далее. Что касается персональной информации, она является врачебной тайной и не подлежит разглашению.

Будущий донор проходит обследование:

  • УЗИ груди и органов таза;

  • флюорографию;

  • ЭКГ;

  • лабораторное исследование крови (обследование на гормоны щитовидной железы, половые гормоны), мочи, мазки (ПАП-тест, инфекционный скрининг);

После обследования, необходимо получить заключение терапевта об отсутствии показаний к донорским программам

Второй этап подготовки к сдаче яйцеклеток – синхронизация менструальных циклов у донора и реципиента при помощи гормональной терапии. Успешная донация у женщины предполагает процедуру стимуляции суперовуляции. Это позволяет получить максимальное количество зрелых яйцеклеток.

Финальный шаг – забор ооцитов. Эта процедура проводится под анестезией, а потому безболезненна для донора. Как правило, сразу после забора яйцеклетки оплодотворяют и подсаживают матери. Часть ооцитов может быть заморожена для повторных циклов ЭКО.


Так в клинике “Лада” реализуется донорство яйцеклеток Украина. Чтобы принять участие в программе, женщина должна соответствовать ряду требований.

Кто может стать донором яйцеклетки?

Этот момент регулируется законодательством, а также политикой клиники. Общие требования к донору такие:

  • возраст от 20 до 30 лет;

  • наличие здорового ребенка;

  • отсутствие негативных фенотипических признаков;

  • физическое и психическое здоровье. отсутствие показаний к донорству яйцеклеток.

Также у женщины не должно быть соматических заболеваний и операций на органах малого таза в анамнезе. Важно, чтобы донор не имел вредных привычек сейчас и в прошлом.

Требования к донорству в Украине

Процедуру регулирует статья 123 Семейного кодекса и статья 48 Основ законодательства об охране здоровья, а также соответствующая инструкция в приказе МОЗ №787. Согласно этим документам, донорство ооцитов проводится на основании письменного заявления от реципиентов (пары) при условии сохранения врачебной тайны.

Законодательство определяет случаи, в которых можно воспользоваться донорской яйцеклеткой. Основная причина – это диагностика бесплодия у женщин, а также риск передачи наследственных болезней, перенесенная онкотерапия, неоднократные безуспешные попытки искусственного зачатия.

По материалам: https://ladaclinic.ua/